Проведены дистанционные обучающие тренинги

July 27, 2020, 21:29

Тренинг «О положительном опыте пилотированных районов при проведении закупок питания и преимуществах финансовой самостоятельности и децентрализованного порядка закупки продуктов питания при организации горячего питания в школах Ат-Башинского и Джети-Огузского и Кадажмайского районов, о методах государственных закупок, управлению бюджетом и бухгалтерскому учету и практические занятия по госзакупкам»

         


В 2016 году при финансовой поддержке ВПП ООН и Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой»  по пилотированию и внедрению децентрализации государственных закупок в качестве пилотных были выбраны 114 школ: 53 школы Кара-Кулджинского района Ошской области, 40 школ Джети-Огузского района Иссык-Кульской области и 21 школа Ат-Башинского района Нарынской области.


В рамках пилота в данных школах внедрена децентрализация закупок школьного питания, были разработаны механизмы регулирования средств общеобразовательных организаций, поступающих на организацию горячего питания из всех источников финансирования.


При финансовой поддержке ВПП ООН в целях подведения итогов и возможного дальнейшего распространения опыта децентрализации закупок проект «Продвижение государственной политики школьного питания в КР» Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» проведен анализ и мониторинг эффективности децентрализации государственных закупок школьного питания в пилотных районах (Джет-Огузский и Ат-Башинский ). Проведен анализ государственных закупок в школах Кадамжайского района, а также исследование покрытия потребности продуктов питания для школьников младших классов  местной сельхозпродукцией Джети-Огузского, Ат-Башинского и Кадамжайского  районов.


21 июля 2020 года в Джети-Огузском и Ат-Башынском районах проведены дистанционные обучающие тренинги «О положительном опыте пилотированных районов при проведении закупок питания и преимуществах финансовой самостоятельности и децентрализованного порядка закупки продуктов питания при организации горячего питания в школах Ат-Башинского и Джети-Огузского и Кадажмайского районов, о методах государственных закупок, управлению бюджетом и бухгалтерскому учету и практические занятия по госзакупкам". Целью тренинга является повышение потенциала директоров школ, бухгалтеров и ответственных работников школ и работников ЦБРОО вопросам эффективности проведения процедур закупок и для общего представления бюджетного законодательства в целях эффективного планирования средств из республиканского, местного бюджетов и родительских средств.


В тренинге принимали участие более 100 участников из двух районов, представители районного отдела образования, директора школ, бухгалтера, ответственные работники школ за питание, родительская общественность, представители ОМСУ, представители районного департамента сельского хоз-ва МСХКР  Джети-Огузского и Ат-Башинского районов.


Тренера сделали презентацию на следующие темы:

  • Презентация на тему «Анализ эффективности децентрализации государственных закупок школьного питания в пилотных районах (Жети-Огузском и Ат-Башинском районах), проведения государственных закупок в школах Кадамжайского района и выращиваемой продукции местными фермерами и сельскохозяйственными кооперативами Жети-Огузского, Ат-Башинского и Кадамжайского районов».
  • Презентация о методах закупок и случаи их применения,  принятые дополнения и изменения в Закон КР «О государственных закупках» с учетом выявленных проблем в ходе исследования. Практическое обучение: по формированию объявления на портале государственных закупок для специалистов по закупкам www.zakupki.gov.kg методами прямого заключения договора, упрощенного метода и одноэтапного метода.
  • Презентация. Основные положения Бюджетного Кодекса для осуществления планирования и финансирования.


В конце тренинга участники  обсудили результаты исследования с участниками тренинга актуальных тем по части закупок продуктов питания и бюджетного кодекса в формате вопросы-ответы.