Скончался бывший посол России в Кыргызстане Валентин Власов

July 8, 2020, 13:15

Позвольте выразить искреннее соболезнование семье Валентина Степановича Власова в связи с кончиной такого сильного, прекрасного, жизнелюбивого человека, друга Кыргызстана.


Это был настоящий русский человек, широкой души, открытый, прямой, добрый, все это мы чувствовали и ощущали в его неустанной огромной работе Посла России по сближению наших народов. Послы бывают разные, Власов был замечательным послом, умным, глубоким, тонко чувствующим, сопереживающим с нашим народом, идущим прямиком в массы, знающим кыргызстанцев, наши регионы не через паркет правительственных зданий или  фанфары торжественных мероприятий, но изнутри. Все в нашей стране уважали, любили и ценили труд и личность Российского посла. Его прошлый опыт вызывал доверие, он был с нами рядом  в самые трудные часы и минуты, в моменты драмы и борьбы.  


Валентин Степанович написал замечательную книгу о своей жизни, успел написать! Вернувшись в Москву, он старался помочь оттуда чем может, выходил с интересными идеями и проектами. С огромным энтузиазмом мне рассказывал в канун этого Нового года какую интересную работу он начал в «Строительной газете», как много еще полезного можно сделать для страны, для общества. Горел как молодой начинающий свой путь в столице молодой юноша с большими планами на жизнь.


Не верится, что Валентина Степановича не стало, что больше не приедет он сюда к нам в горный край, который он полюбил всей душой, не увидится с друзьями, которых у него здесь превеликое множество, не пойдет под парусами на любимом Иссык-Куле.


Прощай глубокоуважаемый Посол, дорогой друг!

Нам не будет хватать Вашей энергии, энтузиазма, доброй улыбки и большого сердца. Кыргызстан будет помнить Вас всегда!


Роза Отунбаева,

Бывший президент Кыргызской Республики

7.07.2020