Вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова принимает участие в региональной обзорной встрече «Пекин +25» в Женеве

October 29, 2019, 06:00

Под председательством Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Алтынай Омурбековой и г-жи Паскаль Баэрисвиль, Государственного секретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, в Женеве во Дворце Наций проходит двухдневное региональное обзорное совещание «Пекин + 25».


Более 700 ключевых заинтересованных сторон из Северной Америки, Европы, Кавказа и Центральной Азии -от молодых сторонников гендерного равенства до высокопоставленных правительственных чиновников - собрались в Женеве 29-30 октября 2019 года для обзора прогресса, достигнутого в выполнении обязательств Пекинской декларации и Платформы действий, самой дальновидной повестки дня по вопросам гендерного равенства и прав женщин, принятой почти 25 лет назад.


Региональное обзорное совещание «Пекин +25», совместно организованное ЕЭК ООН и Структурой «ООН-женщины», рассмотрит достигнутый прогресс и сохраняющиеся проблемы, продемонстрировав практические подходы к политике, которые могут помочь устранить структурные барьеры, препятствующие равному участию женщин во всех сферах жизни. Это будет стимулировать совместные усилия по ключевым вопросам, включая равную оплату труда, равное распределение неоплачиваемого ухода и работу по дому, политику отпусков по уходу за ребенком, прекращение всех форм гендерного насилия и равное участие в принятии решений. Оно также послужит платформой для обсуждения того, как цель 5 в области устойчивого развития, которая нацелена на обеспечение гендерного равенства к 2030 году как важнейшей основы для устойчивого развития, стимулирует прогресс в выполнении обязательств правительств в соответствии с Пекинской декларацией.


Двухдневное региональное совещание по обзору «Пекин +25» будет включать восемь тематических сессий, посвященных вопросам, вызывающим особую озабоченность в регионе ЕЭК ООН.


Перед встречей 28 октября состоялся форум гражданского общества, на котором были представлены материалы сторонников гендерного равенства со всего региона ЕЭК ООН и подготовлены рекомендации, которые будут представлены на открытии Совещания по рассмотрению.


Также, 18-19 сентября 2019 года в г.Бишкек состоялся Центрально-азиатский диалог гражданских активистов «Лидерство в эпоху трансформаций» с участием экс-Президента КР Р.Отунбаевой, Вице-премьер-министра КР А.Омурбековой, где совместно были определены новые подходы гражданского общества в достижении гендерного равенства в условиях меняющего мира.

 


Фото архивное.