СМИ о нас: В Кыргызстане разработаны 3 проекта в образовании, которые используют народные традиции и современные методы обучения

October 9, 2019, 06:00

«Наши дети достойны лучшего», - сказала координатор проекта международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Чынара Абдраимакунова 9 октября на пресс-конференции в АКИpress.

 

По словам Ч.Абдраимакуновой, используя опыт народных традиций и современных методов обучения детей, фонд разработал 3 проекта.

 

«Чтобы устойчиво развивать нашу страну, нужно регулировать воспитание с малого возраста. Проект «Центры развития на джайлоо» работает с 2014 года. По республике работают более 100 детсадов на джайлоо. Цель данного проекта — помочь детям и их родителям, которые живут в горах и отдаленных районах, развивать себя.

 

В рамках проекта проводятся занятия и мастер-классы по различным направлениям. Фонд также выпускает книги, чтобы развивать культуру чтения детей совместно с родителями», - сказала она.

 

Программный специалист фонда Нурзат Жээмбаева рассказала о проекте «Сундук знаний: Изучаем наш Кыргызстан».

 

По ее словам, в фонде есть проекты, направленные на инвестирование будущего поколения.

 

«В 2018 году мы выпустили книги на 2 языках. Книга называется «Изучаем наш Кыргызстан». Она посвящена изучению детьми Кыргызской Республики и всех ее областей. Красочная, написана простым языком. Вызвала очень большой интерес у родителей, педагогов не только детсадов, но и начальной школы, так как она содержит информацию как для детей, так и для родителей.

 

Мы пришли к такому мнению, что у нас недостаточно наглядных дидактических материалов, которые наши педагоги могли бы использовать при передаче информации о традиционных знаниях, экологическом воспитании, нравственном воспитании. В этой связи, мы, принимая участие в одной из конференции, столкнулись с тем, что в действительности на нашем рынке недостаточно таких материалов. Начали работу над разработкой таких наглядных дидактических материалов. Мы сделали дидактические методические пособия о том, как можно проводить занятия в образовательных учреждениях. Сделали карту Кыргызстана с иконками для каждой области. Сделали разработку 5 сюжетных иллюстраций — это традиции кыргызского народа. В рамках проекта «Жаштар демилгеси» мы выпустили первую пробную партию «Сундуков знаний», - рассказала Н.Жээмбаева.

 

В ходе пресс-конференции она от имени фонда подарила 41 комплект «сундуков» в управление образования мэрии города Бишкек. Их предстоит передать детсадам, районным центрам образования. «Наши книги получили рецензию и положительную аннотацию от Кыргызской академии образования», - добавила Жээмбаева.

 

Директор благотворительного фонда «Герт Михаила» Игорь Шелике рассказал о вальдорфской педагогике.

 

«Вальдорфской педагогике исполнилось 100 лет. В течение 100 лет эта педагогика не постарела, а помолодела. Какое место занимает она в Кыргызстане? В 2007 году мы подписали меморандум между фондом «Герт Михаила», Ассоциацией вольдорфских детсадов Швеции и Министерством образования о сотрудничестве. В соответствии с этим меморандумом прошли три курса по подготовке воспитателей детсадов и учителей начальной школы в Кыргызстане. Сейчас идет четвертый курс.

 

Вальдорфская педагогика — это одна из альтернативных моделей педагогики. Курс по этой педагогике проходит при университете имени Арабаева. В течение 3 лет те, кто проходят курс, защищают курсовую работу, представляют и демонстрируют другим преподавателям в своей школе или в своем детсаду, где они работают, применяют полученные знания и умения. С этого года у нас есть договоренности с волдьдорфскими учреждениями России. В этой педагогике нет жесткой системы программы», - рассказал И.Шелике.





Билим АКИpress