В Кыргызстане прошла встреча гражданских активистов со всей Центральной Азии по гендерному равенству

September 24, 2019, 06:00

Активисты приняли участие во второй Субрегиональной консультации экспертов «Пекин +25» в странах Европы и Центральной Азии, чтобы ускорить процесс достижения гендерного равенства.

 

В Бишкеке 18-19 сентября 2019 года – Гражданские активисты со всей Центральной Азии присоединились к участникам высокого уровня в Кыргызстане на двухдневный диалог, чтобы проанализировать результаты и ограничения, препятствующие достижению гендерного равенства, за последние 25 лет и выявить новые возможности в сегодняшнем быстро меняющемся мире.


Данное мероприятие стало вторым в серии субрегиональных консультаций «Пекин+25», предшествующих региональной консультации в Женеве, которая состоится 28-29 октября текущего года.


Во встрече приняли участие экс-Президент Кыргызстана Роза Отунбаева, вице-премьер министр Алтынай Омурбекова, представители Структуры «ООН-женщины» и около пятидесяти представителей государственных структур, гражданских активистов, а также молодежи пяти центральноазиатских стран.


Вице-премьер министр КР Алтынай Омурбекова перечислила актуальные для региона Центральной Азии вызовы, отражающие глобальную картину и имеющие региональную специфику. По словам вице-премьера, существует проблема религиозного экстремизма, и зачастую объектом радикализации становится молодежь и женщины.


«Нынешний диалог гражданских активистов является уникальной площадкой, где все могут критически обсудить положение дел в странах региона и гендерного равенства. За 25 лет гражданское общество в Кыргызстане было в авангарде, локомотивом тех прогрессивных изменений, которые мы сегодня наблюдаем. Свидетельством этих изменений является прогрессивное законодательство Кыргызстана в области гендерного равенства», - отметила Алтынай Омурбекова.


Экс-Президент КР Роза Отунбаева отметила, что те 25 лет, которые прошли после принятия Пекинской декларации, можно охарактеризовать как трудный и проблемный путь. Нерешенных проблем в области гендерного равенства все еще много и одной из самых острых и распространенных является насилие.


«Насилие в отношении женщин и девочек – это беда нашего региона, вызывающая озабоченность международного сообщества. Тема девочек 25 лет назад не была на повестке дня. Ала качуу (похищение невест) до сих пор существует в обществе, но ведь это преступление», - отметила Р.Отунбаева.

 

Региональный директор Структуры «ООН-женщины» по странам Европы и Центральной Азии г-жа Алия Эль-Яссир подчеркнула важность голоса молодого поколения с точки зрения будущего, которое они предвидят и хотят.


«Мы должны убедиться, что голоса женщин и девочек, которые продолжают испытывать различные формы дискриминации, были услышаны. Давайте подумаем, как в Центральной Азии сможет работать призыв глобальной Повестки дня «никто не будет забыт». Очень важно использовать этот момент и объединить гражданских активистов, выступающих за гендерное равенство, и сыгравших важную роль в создании Пекинской платформы действий более двух десятилетий назад, со следующим поколением борцов за права женщин», - подчеркнула г-жа Эль-Яссир.


Глава странового офиса Структуры «ООН-женщины» г-жа Ульзийсурен Жамсран рассказала об основах гендерного равенства и подчеркнула, что «опираясь на такие документы, как КЛДЖ, исполнение страновых планов действий, мы четко видим аспекты, помогающие нам двигаться вперед, а также сдерживающие силы и факторы. Нам важно проводить работу над тем, чтобы изучить и трансформировать эти сдерживающие факторы в поддерживающие гендерное равенство».


Выступление молодой кыргызской певицы Зере Асылбек оживило мероприятие. Девушка, поднимающая актуальные социальные проблемы Кыргызстана, связанные с гендерным неравенством, посредством искусства, рассказала о неоднозначной реакции со стороны своих соотечественников – от угроз до поддержки жителей отдаленных районов. «С помощью музыки и символизма мы хотели донести просьбу подрастающего поколения решить существующие проблемы сегодня, сообща, иначе в будущем мы не справимся с более серьезными и глобальными вызовами», - отметила Зере.


Следующий 2020 год будет ознаменован 25-й годовщиной четвертой всемирной конференции по положению женщин и принятия Пекинской декларации и Платформы действий, а также пятилетием принятия глобальной Повестки дня в области устойчивого развития 2030 (Повестка 2030 по ЦУР).