Молодежные активисты жилых массивов г.Бишкек за развитие новостроек

August 19, 2019, 06:00

В Бишкеке 6 августа состоялась встреча представителей Муниципального территориального управления и молодежных лидеров 10 жилых массивов с донорскими организациями, расположенными в Бишкеке. На встрече молодежные активисты рассказали о своих проектных идеях, таким донорским организациям как ЮНИСЕФ, ЮСАИД, Всемирный банк в КР, Всемирная Организация Здравоохранения, Представительство Европейского Союза в КР, Европейский Банк Реконструкции и Развития, ОБСЕ, Фонд «Сорос-Кыргызстан», Организация Ага Хана по развитию (АКДН) в КР, представителям посольств Германии, США и другим агентствам ООН и международных организаций. На встрече также приняли участие представители мэрии г.Бишкек и депутаты Бишкекского городского кенеша.


Целью мероприятия было предоставить диалоговую площадку для обсуждения возможностей сотрудничества между МТУ, инициативными группами молодежи жилмассивов и донорскими организациями, функционирующими в Кыргызской Республике по продвижению миростроительства, гендерного равенства и процессов демократического развития.


В своей вступительной речи директор Международного общественного фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» Догдургул Кендирбаева, поблагодарила донорские организации и депутатов БГК за активное участие.


«На основе исследований говорились, что в жилых массивах есть разные опасные ситуации. Мы в течения полутора года работали над укреплением мира и согласия в жилых массивах через гендерное равенство. Конечно же сталкивались со многими проблемами, но решали их совместно с мэрией города и Бишкекским городским кенешом. Выросли лидеры из жилых массивов, которые сегодня вам расскажут пути решения своих вопросов и поделятся идеями», - сказала Д.Кендирбаева.


После молодежные активисты 10 жилых массивов представили свои проектные идеи. Так например, Жилмассив Жениш планирует открыть образовательный центр, так как в жилмассиве отсутствует дошкольное образовательное учреждение и школа. В Калыс-Ордо хотят построить молодежный центр культуры. Население жителей в Ак-Ордо составляет более 14 тысяч и многие из них внутренние мигранты, приехавшие в поисках работы. Молодежные активисты выступают за безопасную жизнь жителей, путем установления видео наблюдений. В жилмассиве Ак-Бата есть старая детская площадка, которая не соответствует требованиям. Молодежь хочет обновить детскую площадку, где дети будут играть в безопасности, а родители заниматься йогой, спортом. Активисты жилмассива Мурас-Ордо увидев, как правильно собирать пластиковые бутылки и при этом приносить пользу экологию, представили свои проектные идеи по сбору пластиковых бутылок. В плане у жилмассива Эне-Сай и Рухий-Мурас отремонтировать футбольное поле и создать женскую команду. В Колмо хотят построить воркаут площадку рядом с детской площадкой, чтобы родители тоже могли уделить внимание своему здоровью. Молодежь Ак-Тилека выступили с инициативой преобразовать старую библиотеку в образовательный центр, где дети могли бы обучаться иностранным языкам и различным навыкам. Перизат из Бакай-Ата , мечтающая стать стюардессой, хочет у себя в жилмассиве открыть тренажерный зал, чтобы все жители, не смотря на возраст и пол, могли заниматься спортом и держать себя в отличной физической форме.


Как отметила глава офиса Всемирного Банка в КР Болормаа Амгаабазар, она специально пришла принять участие чтобы, узнать, что делает молодежь. «Я была очень удивлена. Во-первых, это мероприятие было очень информативным. Во-вторых, меня вдохновила молодежь Кыргызстана. Вы будущее страны если у вас есть такие идеи, усилия, чтобы помочь вашим соотечественникам. Не только болеть за них душой, а что-то делать и предпринимать, тогда у страны будет светлое будущее», - сказала Б. Амгаабазар.


Также глава ВБ пригласила молодежных активистов жилых массивов принять участие на мероприятиях по молодежной программе, которая организовывается Всемирным Банком.


Представитель Общество Красного Полумесяца Айсулуу Кангелдиева поблагодарила молодежь за интересные презентации и предложила пройти обучения по повышению потенциала и присоединиться к волонтерскому движению.


Стоить отметить, что все присутствующие представители международных организаций и посольств не остались на стороне и предложили возможности для молодежи принимать участие в молодежных программах, на тренингах.