В госрезиденции «Ала-Арча» проходит первое заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте КР

August 1, 2019, 06:00

1-2 августа 2019 года в государственной резиденции «Ала-Арча» проходит заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте Кыргызской Республики. Напомним, что 22 ноября 2018 года глава государства Сооронбай Жээнбеков подписал Указ о создании «Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте КР».


На мероприятии обсуждаются актуальные вопросы миграционной политики республики.


Отметим, что данное важное мероприятие является прямым результатом выдвижения и реализации инициативы Международного Общественного Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» по проведению Форума «Мекендештер».


Начиная с 2012 Фондом были проведены четыре Форума «Мекендештер», каждый из которых стал важной вехой в процессе развития продуктивного взаимодействия с соотечественниками для совместного решения вопросов мигрантов и диаспор, реализации совместных проектов и инициатив, поиска путей делового сотрудничества и оптимизации вклада соотечественников в социально-экономическое развитие страны.


Именно Форум стал стартовой площадкой для диалога и установления «прямых контактов» соотечественников, диаспор кыргызстанцев, проживающих за рубежом с правительственными структурами и общественными организациями страны.


Указ о создании Совета по связям с соотечественниками за рубежом был издан в 2018 году президентом Сооронбаем Жээнбековым после IV Форума соотечественников "Мекендештер", организованного и проведенного МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" в Чолпон-Ате.


Подробнее о Форуме "Мекендештер" на сайте http://mekendeshter.roza.kg