Молодежные лидеры жилмассивов участвовали в заседании постоянной комиссии БГК

June 16, 2019, 06:00

Молодежные лидеры жилых массивов Ак-Ордо, Ак-Бата, Ак-Тилек, Эне-Сай, Рухий-Мурас и Бугу-Эне Багыш приняли участие в заседании бюджетной комиссии Бишкекского городского Кенеша, где депутаты рассматривали программу социально-экономического развития города Бишкек на 2020-2022 года, молодежные группы высказали свои проблемы в жилых массивах.


В заседании комиссии комиссии приняли участие председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров, депутат БГК, председатель комиссии по бюджетным вопросам Наталья Кулматова, депутаты БГК Увазарбек Адылбеков, Сурапбаев Таалайбек, начальник Общественно-государственного управления капитального строительства мэрии г.Бишкек Ренат Айтымбетов, замначальник Управление капитального строительства мэрии г.Бишкек Александр Воротников, молодежные лидеры и квартальные жилых массивов Ак-Ордо, Ак-Бата, Ак-Тилек, Бугу-Эне Багыш, Эне-Сай и Рухий-Мурас.


В начале заседания координатор проекта “Продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах г. Бишкек”, Сагипа Джусаева проинформировала участников о молодежных инициативах, которые в прошлом году в ноябре поднимали по одному ключевому вопросу и проводили адвокационные мероприятия.


Так, например, молодежь жилмассива Ак-Ордо поднимали вопрос установки трансформаторов. Как рассказал квартальный данного жилмассива Улан Рыскулов, тендеры по установке трансформаторов прошли, но процесс нужно ускорить.


Заместитель начальника УКС Александр Воротников, ответил, что до конца июля 2019 года трансформаторы будут установлены, все электрические сети и подстанции будут запущены.


Как рассказали молодежные лидеры жилмассива Бугу-Эне Багыш Эсенбек кызы Айзат и Адилет Турусбеков уже 13 год жители живут без электричества.


Депутат БГК Увазарбек Адылбеков возмутился, тем что почему акимы не обращаются, не просят финансирование и не решают вышесказанные проблемы.


«У нас вместо акимов молодежное движение работает? Акимы и молодежные лидеры должны быть вместе. На следующую комиссию пригласим акимов», - сказал депутат У. Адылбеков.


По вопросу Бугу-Эне Багыш, на следующее заседание комиссии будет приглашен аким Первомайского района с планом развития жилмассива. Где молодежь услышат конкретные ответы от акима.


По инициативе молодежи жилмассива Рухий-Мурас и Ак-Тилек, об открытии оздоровительно-образовательного центра в здании старого ФАП, депутатами были предложены несколько вариантов решения проблемы. Что касается жилмассива Рухий-Мурас, предложено первое, сделать обращение к мэру, со всеми справками о жителей, второе, Управлению муниципальным имуществом дать задание о передаче помещения в муниципальное управление и заложить бюджет на расходы коммунальные услуги. По жилмассиву Ак-Тилек депутат БГК Увазарбек Адылбеков, отметил, что пора начинать строительство детского сада и по результату доложить председателю комиссии по бюджету и финансам Наталье Кулматовой.


«Количество детей дошкольного возраста уже больше 250. Поручаем ОГУКС совместно с УЗР разработать проектную заявку, провести мероприятия по изысканию земельного участка в жилмассиве Ак-Тилек под строительство детского сада. Если вам не найдут земельный участок, тогда мы вместе поедем и будем смотреть участки», - сказал У.Адылбеков.


Было принято решение пригласить на следующее заседание БГК, акима Свердловского района.


По земельным вопросам жилмассивов Ак-Бата и Эне-Сай, комиссия БГК направит письменное обращение к мэру, вице-мэру и начальнику УЗР, с просьбой разобраться и будут держать на контроле.


Также, молодежные лидеры будут приглашены на следующее заседание комиссии БГК вместе с акимами районов.


Представители пилотных жилмассивов высказали свою признательность за оперативное реагирование избранников народа своим избирателям.