Семинар для депутатов БГК по инструментам и методам планирования и разработки бюджета

June 11, 2019, 06:00

В Бишкеке 30 мая в рамках совместного проекта ЮНФПА/ЮНИСЕФ/УНП ООН и Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», «Продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и стабильности в жилых массивах» прошел семинар с участием депутатов Бишкекского городского Кенеша, руководителей Муниципальных территориальных управлений (МТУ) по инструментам и методам планирования и разработки бюджета.

 

В семинаре принимали участие спикер БГК Жаныбек Абиров, депутаты БГК от фракций «СДПК», «Өнүгүү-Прогресс”, «Мекеним Кыргызстан», «Республика-Ата Журт» и «Кыргызстан», руководители и специалисты МТУ 10 пилотных жилых массивов.

 

По программе для участников семинара были представлены цели и задачи тренинга. На первой сессии участники ознакомились с технологией разработки бюджета в соответствии с существующей нормативно-правовой базой. На второй сессии рассматривались инструменты проецирования государственных, отраслевых программ на уровень местного самоуправления (НПД-2020 и другие программы и планы). На третьей сессии были обсуждены вопросы по межбюджетным отношениям и системе распределения доходов между республиканским и местными бюджетами. Во время пятой сессии, «Механизмы передачи органам местного самоуправления исполнения отдельных вопросов местного значения» обсуждались вопросы выстраивания взаимоотношений между депутатами, исполнительными органами и активными жителями города. В частности, депутаты выступили с предложением организовать отдельную встречу с молодёжными лидерами для обсуждения статуса решения вопросов, которые поднимались во время эдвокаси инициатив в ноябре прошлого года. На эту встречу планируется пригласить структурные подразделения мэрии г. Бишкек.

 

Начальник МТУ №16 Талант Мусуркулов, отметил что семинар был полезным, особенно по вопросу местного бюджета. «Я думаю, что вопросы по планированию бюджета, делегированию полномочий органов местного самоуправления будут далее рассматриваться городским Кенешом. МТУ было бы удобнее и эффективнее напрямую работать с депутатами», - говорит Т. Мусуркулов.

 

Депутат БГК от Фракции «СДПК» Адиса Имангазиева, отметила что такой семинар был нужен именно сейчас, так как депутаты БГК в настоящем работают по вопросам рассмотрения бюджета. “Во время таких семинаров, когда дается подробное разъяснение процессов и законов есть возможность усвоить больше информации, которая понадобится в работе при утверждении бюджета. Сегодняшний семинар был очень оптимальным и полезным», - сказала А.Имангазиева.

 

Участники выразили благодарность организатором за плодотворный семинар.