Прошел Форум «Женщины в STEM - будущее Кыргызстана»

June 6, 2019, 06:00

4 июня 2019 года в Кыргызском техническом университете им. И.Раззакова прошел Форум под названием «Женщины в STEM – будущее Кыргызстана». Мероприятие было проведено Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Расширение возможностей и повышение роли женщин в STEM». Вышеназванный проект финансируется Демократической Комиссией Посольства США в Кыргызской Республике и стал значимым, в том числе в связи с тем, что он приурочен к году цифровизации.

 

В мероприятии приняли участие экс-Президент КР, основатель Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Р.И.Отунбаева, вице-спикер Жогорку Кенеша КР А.Касымалиева, посол США в Кыргызстане Дональд Лу, а также ведущие представители сети STEM страны, члены сети «Женщины КР в STEM», преподаватели и студенты.

 

Участники форума, в рамках вышеназванного проекта, были ознакомлены с проводимыми работами. 10 проектов, реализуемых на территории республики, провели свои презентации. Также в ходе мероприятия состоялась презентация книги «Женщины Кыргызстана в науке и технике», которая вышла в свет в рамках проекта.

 

В своем выступлении Р.И.Отунбаева подчеркнула роль IT технологии в настоящее время: «Сейчас мировое развитие определяют 5 крупных IT компаний. Мы не должны отставать. STEM – очень важная и нужная программа, она в первую очередь необходима для женщин. Мы уже сегодня должны задуматься о будущем женщины-матери, которая воспитывает детей, а каких детей может воспитать необразованная женщина!? В этом деле ваше учебное заведение – Кыргызский Технический университет должен стать лидером», - отметила она и призвала девушек выбирать профессии в этом направлении и стремиться к науке.

 

Посол США в Кыргызстане Дональд Лу начал свое выступление с кыргызской поговорки «Курттан жибек чыгат, кыздан зирек чыгат» («Из кокона получают шелк, из девушки вырастает клад») и выразил свою благодарность Р.Отунбаевой и ее Фонду, которые инициируют и реализуют проект STEM.

 

У участников Форума вызвала большой интерес и организованная выставка, представляющая 10 проектов. Всем запомнились и стали знаковыми своими инновационными, креативными характерами следующие проекты: «Мобильное приложение для незрячих», разработанное группой «Тумар», проект группы возглавляемой А.Анисимовой - «Первый спутник суверенного Кыргызстана», «Организация кружков по робототехнике для школьников города Нарын».