«Panasonic»: Фестиваль педагогических идей «Ideas for education 2013»

July 16, 2013, 06:00

С 7 по 16 июля в Одессе прошел Фестиваль педагогических идей, организатором которого не первый год выступила компания Panasonic, ведущий производитель системных решений для бизнеса и обучения.


В пятом ежегодном фестивале приняло участие более 250 человек из 6 стран - России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии и Приднестровской Молдавской Республики. Специалисты Panasonic провели более 160 часов учебных курсов для начинающих работать с интерактивными досками Panaboard, позволяющими органично встроить в процесс обучения мультимедийный контент, стимулировать познавательную деятельность школьников. Кроме того было проведено 40 мастер-классов Panaboard мастеров, победителей конкурсов и финалистов бонусной программы в сообществе Panaboard&EasiTeach. Отдельное внимание и более 20 часов рабочего времени за время фестиваля было уделено IT специалистам, для которых организовали отдельные мастер-классы и семинары.


Масато Накамура, заместитель генерального директора Panasonic Россия, отметил: "Фестиваль Ideas for Education дает нам возможность из первых уст получать обратную связь от тех, для кого мы делаем свою продукцию, и помогает оперативно реагировать на их запросы. За пять лет проведения фестиваль претерпел значительную трансформацию и стал не только образовательной, но и дискуссионной площадкой для преподавательского состава России, Украины и других стран постсоветского пространства. Растущий интерес со стороны образовательного сообщества дает нам дополнительный стимул к развитию фестиваля для вывода его на международный уровень, именно поэтому в этом году мы впервые провели его за пределами России - в Одессе".


Интерактивные проекторы и электронные доски Panaboard от Panasonic предоставляют множество дополнительных возможностей для проведения уроков, презентаций, семинаров и тренингов. Объединяя самые последние технические решения, интерактивные доски Panaboard позволяют реорганизовать традиционный процесс обучения, сделав его более интересным, насыщенным и современным.


По словам Дмитрия Фишбейна, доцента Института образования национального исследовательского университета "Высшая школа экономики": "Фестиваль педагогических идей от Panasonic объединяет тех неравнодушных преподавателей-подвижников, которые ставят перед собой цель развивать существующую систему образования, меняя традиционный подход к обучению с помощью использования новейших технических разработок".


В последний день фестиваля состоялся теле-мост, который соединил Одессу, Киев, Москву и Казань. В каждом городе-участнике собрались эксперты из сферы образования и обсудили вопросы, связанные с проблемами в образовательной сфере, уровнем оснащенности учебных заведений и потребности в высокотехнологичном оборудовании.


Участница фестиваля Луиза Сабиева, заведующая кафедрой информатики и ИКТ Института повышения квалификации Чеченской республики на примере своего региона рассказала, как они шаг за шагом восстанавливают систему образования в Чеченской республике, которая пришла в упадок после разрушительной войны, и насколько важно для них участие в подобных мероприятиях: "За последние три года мы обучили более 6 тысяч учителей пользованию интерактивными досками для подачи материала ученикам".


Также в рамках церемонии закрытия фестиваля был объявлен официальный старт конкурса на лучший олимпийский урок, победитель которого получит возможность поехать в Сочи на Олимпиаду-2014.

 

Любовь Девятерикова
 www.rb.ru 
email: devyaterikova@cros.ru