Визит экс-Президента Кыргызской Республики Р.И.Отунбаевой в Вену

June 20, 2013, 06:00

17-18 июня 2013 года в Вене на конференции «Дни безопасности ОБСЕ 2013» состоялось обсуждение роли ОБСЕ в 21-ом веке, проведен анализ текущих приоритетов в области безопасности и рассмотрены новые инструменты для продвижения диалога и сотрудничества на пространстве ОБСЕ и за его пределами.


На конференции выступила экс-Президент Кыргызской Республики Р.И.Отунбаева. Другие спикеры – экс-Федеральный канцлер Австрии В.Шюссель, Президент Российского совета по международным делам и экс-Министр иностранных дел России И.Иванов, депутат греческого Парламента Д.Бакояннис, экс-Генеральный секретарь ОБСЕ Дж.Арагона, председатель Мюнхенской конференции по безопасности В.Ишингер, Постоянный представитель России в НАТО А.Грушко, Министр иностранных дел Ливии М.И.Абдул-Азиз.


Р.И.Отунбаева отметила, что по стандартам Всемирного банка, Кыргызстан входит в группу стран с низким уровнем дохода (900 долл. США на душу населения

 – данные за 2011 год) и, тем не менее, является государством-участником ОБСЕ – Организации, которая объединяет наиболее богатые страны мира.


Этот показатель Молдовы в 2,2 раза выше, чем у Кыргызстана (1990 долл. США), и является самым низким индексом по доходам в Европе. Монако, другой член ОБСЕ, в 203,5 раза выше Кыргызстана по уровню доходов на человека, а Австрия – в 53,5 раза.


«Все эти страны – члены ОБСЕ. У демократии в Кыргызстане главный враг – бедность. Бедность является и реальной угрозой безопасности. Мы должны вытащить людей из бедности, обеспечить работой, найти работу, пусть и за пределами страны. 980 из 992 млн. населения стран ОБСЕ живут в условиях выше уровня стран с низкими доходами. ОБСЕ объединяет самые благополучные страны мира. Разве это невозможно и трудно открыть рынок труда для рабочих из Кыргызстана, страны с населением всего 5,5 млн. человек, и страны, которая разделяет общие ценности с народами стран-членов ОБСЕ?», – поставила вопрос Р.И.Отунбаева.


Р.И.Отунбаева также выступила с докладом 20 июня с.г. на Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору вопросов безопасности в ходе сессии, посвященной вопросам раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, кризисного управления, разрешения конфликтов и постконфликтного восстановления.