Образование начинается с рождения ребенка и продолжается всю жизнь, – сказала Р.Отунбаева на встрече со студентами БГУ

June 12, 2013, 06:00

12 июня 2013 года, в 10:00 часов, в концертном зале Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева состоялась встреча выпускников университета с Розой Отунбаевой - экс-президентом Кыргызской Республики, учредителем международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой»


Основной целью данного мероприятия - формирование молодежи как прогрессивной части общества, способной внести ощутимый вклад в реализацию молодежной политики и развитие государства. Встреча в теплой дружеской атмосфере с видным Государственным и общественным деятелем, изысканным дипломатом и отважной женщиной придаст новый импульс в воспитании молодежи, в духе высоких идеалов образования и гуманизма.


«Мигранты оставляют своих детей бабушкам, дедушкам, у них зачастую нет возможности дать образование на должном уровне. А образование начинается буквально с рождения ребенка. Посещение детского сада необходимо», - сказала Р. Отунбаева на встрече с выпускниками Бишкекского гуманитарного университета.


Она подчеркнула, что в Кыргызстане, по данным статистики, только 13% детей посещают детсады. А число детей дошкольного возраста достигло 800 тыс.


Другой важной проблемой Роза Исаковна назвала недостаток питания, который испытывает почти 30% населения Кыргызстана и, соответственно, еще больше детей.


Обращаясь к выпускникам вуза, Р. Отунбаева призвала молодых людей расширять свои возможности, изучать иностранные языки, продолжать образование всю жизнь.


«Я верю в светлое будущее Кыргызстана. У нас есть огромные богатства. Сейчас в Кыргызстане на душу населения ВВП составляет $1200 - это очень мало, в Эстонии $20 тыс. на одного человека. Хотя в Эстонии нет таких природных богатств как у нас. А наша земля содержит практически всю таблицу Менделеева. Поэтому у нас большие возможности для развития, а для этого необходимо качественное образование», - заключила Р. Отунбаева. 


Отвечая на вопросы студентов, она призвала студентов выбирать факультеты энергетики, медицины, индустрии производства и обработки мяса и молока.


Далее они спросили, открыла бы Р.Отунбаева Дипломатическую академию в Кыргызстане?


Р.Отунбаева отметила, что сейчас в Кыргызстане почти во всех вузах есть факультеты международных отношений. «А почему у нас нет академии по сфере услуг? Нам Академия туризма нужна больше, если мы говорим, что станем туристическим государством. Нужно помнить, что наши гостиницы еще не соответствуют хотя бы средним мировым стандартам. Я бы открыла Академию туризма, чтобы улучшить знания в этой области», - сказала она.


Также студенты задали вопрос о том, что скажет экс-президент Богу, когда предстанет перед ним. «Наверное, мы всегда у него будем просить прощения за свои грехи не только перед общественностью, но родными и близкими. Наверное, всем нам есть что сказать», - сказала Р.Отунбаева.


В рамках данной встречи Ученым Советом университета Р.И. Отунбаевой присуждено высокое звание «Почетный профессор Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева».