В Бишкеке прошла Национальная конференция по проблемам горнодобывающей отрасли

June 11, 2013, 06:00

В рамках программы Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) "Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству" при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID состоялась национальная конференция "Построение сотрудничества между заинтересованными сторонами и местными сообществами в горнодобывающей отрасли", прошедшая накануне в Бишкеке.


Экс-президент КР Роза Отунбаева, открывая конференцию, подчеркнула, что энергетика и горнодобывающая промышленность - это два крыла экономики нашей страны. А потому горнорудной отрасли должно уделяться постоянное внимание. "Надо чаще встречаться и обсуждать все вопросы, нужно повышать социальную ответственность и учитывать требования местного населения", - сказала Отунбаева. 


Участники конференции обсудили возможность применения опыта других стран в сфере сотрудничества государственных структур и горнодобывающих компаний с местными сообществами.


По итогам конференции была принята резолюция, а также выработаны рекомендации по предотвращению конфликтов и построению сотрудничества в горнодобывающей отрасли.