Пресс- релиз о запуске проекта менторства «Устат»

June 11, 2013, 06:00


10 июня 2013 года Международный Общественный Фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" запустил проект менторства "Устат".


Наставничество у кыргызского народа имеет многовековую историю. Институт аксакалов - умудренных жизненным опытом авторитетных членов кыргызской общины - был наиболее распространенным в среде кочевого народа. Наставничество было инструментом передачи навыков и традиций, а также профессионального мастерства в различных сферах жизнедеятельности человека. В великом наследии устного творчества кыргызов - Эпосе "Манас" - тема наставничества так же нашла свое отражение. У главного героя воителя Манаса был свой наставник - мудрый старец Бакай.


Развитие современного Кыргызстана испытывает целый ряд трудностей, преодоление которых требует соединения усилий всего общества, молодежи и старшего поколения, мужчин и женщин. Объективные факторы развития Кыргызстана говорят о дальнейшем возрастании роли женщин в современном кыргызском обществе. В дальнейшем, безусловно, потребуется целеустремленная и планомерная подготовка лидеров- женщин. Одним из направлений подготовки таких групп молодых женщин будет прохождение ими института наставничества для приобретения определенного соответствующего мировоззрения и передового опыта политического менеджмента в широком смысле этого слова.


Для достижения этой цели Международный Общественный Фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" в сотрудничестве с НДИ (NDI) и Посольством США в КР разработали и запустили проект менторства "Устат", который продлится 6 месяцев.


Проект менторства "Устат" направлен на подготовку кадров молодых женщин-специалистов, которые будут играть ведущую роль на политической арене Кыргызстана, а также будут активно вовлечены в процесс выработки политики и разработке программ в ближайшие десятилетия. Также, проект "Устат" поможет расширить кругозор подопечных; наладить прочную связь и основу для будущего общения между женщинами из разных профессиональных областей; расширить знания общественности и выстроить положительное отношение к новому институту наставничества среди успешных людей; после реализации данного проекта — будет выстроен процесс по созданию и выведению на рынок инновационного и подготовленного лидера.


Открытие состояло из трех блоков. Первый - официальная часть. Второй -  знакомство наставников и подопечных. Третий - первый установочный тренинг для наставников, где они ознакомились с целями и задачами проекта, принципами, планами, ежемесячными мероприятиями, обязанностями ментора и качествами, необходимые для ментора. В конце ориентационной сессии менторы заполнили форму по ожиданиям.


Сегодня, даже при наличии данных программ, сообщество молодых продвинутых женщин является разобщенным в пределах города, не говоря уже о национальном уровне. Соответственно, отсутствует должная система взаимодействия, при которой, в частности, молодые кадры могли бы знакомиться с менторами, получать опыт, знания, наращивать лидерские качества. Проект менторства “Устат” хотел бы устранить данный пробел и дать шанс молодым женщинам иметь возможность к дальнейшему развитию.


Напомним, что с итогами конкурсного отбора можно познакомиться здесь.


Пресс-служба МОФ