Радио «Азаттык» отмечает 60-летний юбилей

June 7, 2013, 06:00

В Бишкеке в Кыргызском Национальном академическом театре оперы и балета им.А.Малдыбаева проходит тожественное мероприятие «Азаттыкка 60 жыл: Акыйкат. Ак сөз. Ачык коом», посвященное 60-летию радио «Азаттык». 


Поздравить радио с юбилеем пришли - политики, общественные деятели, главы министерств и ведомств, СМИ, журналисты и многие другие. В начале торжественного вечера для гостей был продемонстрирован документальный фильм об истории радио в годы независимости Кыргызстана. 


От имени Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева поздравления в адрес Азаттыка озвучил руководитель аппарата Президента КР Данияр Нарымбаев. «Это единственное радио, которое после получения Кыргызстаном независимости, вещало и призывало народ к демократии. Начиная с тех времен и до наших дней, Азаттык дает народу правду. По всей республике и за пределами нашей страны, кыргызы с любовью слушают его. И в трудные моменты в жизни кыргызского народа, в событиях 2005 года и 2010 года, творческая группа этой редакции, не боясь, ездила в горячие точки и информировала народ. Я поздравляю вас с этим прекрасным юбилеем и желаю вам дальнейших творческих успехов», - говорится в поздравлении главы государства. 


«Несмотря ни на что, радио Азаттык остается самым демократичным радио. Всегда выносит на обсуждение самые актуальные и острые вопросы населения. Является глазами и ушами народа Кыргызстана, не только живущих здесь, но и для 1,5 млн людей находящихся за пределами страны», - отметила в своем поздравлении экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева.


Также с поздравительной речью выступили министр культуры, информации и туризма КР Султан Раев, посол США в Кыргызстане Памела Спартлен, лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, Народный писатель КР Бексултан Жакиев, вице-спикер Жогорку Кенеша Бодош Мамырова, журналист Султан Жумагулов и множество других не менее известных личностей.


Бишкек, 7 июня /Салтанат Абдраева - Кабар/.