Жибек Койчукулова: Наш фонд реализует проект по продвижению обязательной предшкольной подготовки для детей шести лет

June 6, 2013, 06:00

В настоящее время в Кыргызстане 86% детей до 7 лет не посещают дошкольные образовательные учреждения. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Жибек Койчукулова.


По ее словам, МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке ЮНИСЕФ реализует проект по продвижению обязательной предшкольной подготовки для детей шести лет, не имеющих доступа к дошкольному образованию. Целью проекта является оказание содействия расширению охвата детей шести лет обучением посредством внедрения обязательной годовой дошкольной подготовки. Данный проект начал свою работу в марте текущего года.


В рамках его организаторы планируют провести анализ государственной политики и приоритетов развития в сфере дошкольного образования министерств образования и науки и финансов, государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям КР и выработать рекомендации для Жогорку Кенеша по реформированию госполитики.


«Важным является увеличение информированности родителей о необходимости дошкольного образования и развития детей младшего возраста, включая вопросы важности чтения в дошкольном возрасте, а также повышение осведомленности о необходимости раннего развития детей и чтения, а также письма в местных сообществах», - добавила Ж.Койчукулова.


На сегодняшний день в рамках реализации проекта уже проведены несколько различных мероприятий. В их числе круглый стол «Дети и книга», на котором обсуждались вопросы развития малышей, также состоялся мастер-класс по использованию инновационных методов обучения и развития дошкольного образования и семинар для журналистов.


Кроме этого, прошли съемки программы «Звезды, читающие детям», где известные люди страны, такие как теле-радио ведущая Салтанат Саматова, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев и другие, читали детям книги, рассказывали сказки.


«Сегодня жизнь у каждого из нас непроста по-своему, многие родители устают в течение дня на работе. И приходя домой, им становится совсем не до детей. Но нужно понимать, что они наше будущее, и уделять ежедневно им по 10-15 минут, чтобы рассказать сказку, почитать небольшой детский рассказ. Для малышей это, оказывается, очень важно и необходимо», - сказала С.Саматова.


Данный проект завершится в конце этого года.


Кабар