Отунбаева: Власть должна идти на решительные шаги

June 4, 2013, 06:00

В связи с последними событиями в Джети-Огузском районе «Азаттык» обратился за комментариями к экс-президенту КР.


«Азаттык» : Как вы считаете, события в Джети-Огузе произошли стихийно или были заранее спланированы?


Роза Отунбаева: Я думаю, это заранее спланированная операция для смещения нынешней власти. После того, как весенние реваншистские акции не принесли результата, бакиевские «прихвостни» и их новые союзники опять оживились под предлогом «Кумтора».


Доля в «Кумторе» еще с самого начала была несправедливо распределена между Кыргызстаном и иностранными компаниями. Народ до сих пор не может простить того, что прошлые власти страны распоряжались народными природными богатствами и наполняли свои карманы. А теперь беглые власти и их новые сторонники играют на этих чувствах.


«Азаттык»: Митингующие в Саруу, а потом и в Барскооне говорят, что власть отнеслась к ним безразлично. По вашему мнению, какие действия должны были предпринять власти?


Роза Отунбаева: Последние события – это еще одно испытание для Кыргызстана, после ответа на который, мы будем знать, станем ли мы государством или нет. Если мы не будем, объединившись, проходить через такие испытания, то государства не будет. В такой ситуации президент должен взять в свои руки контроль над ситуацией и идти на решительные шаги. Народ поддержит действия главы государства.


Жители Иссык-Куля тоже должны объединиться и постараться стабилизировать ситуацию. В чрезвычайной ситуации президент должен менять кадры на областном и районном уровне и назначать на ответственные посты авторитетных людей, которых будет слушать народ.


Правительство в этой ситуации показало свое бессилие. Члены кабинета министров должны были выехать на места и проводить работу с населением, а не сидеть в столице.


Вот и наступило время экзамена для парламента. Парламентаризм – это не рынок по дележке должностей. Могут ли что-то сделать предложенные ими кадры или нет, есть ли у них авторитет – это покажет ситуация. В такое время фракции должны прекратить противостояние, а коалиция должна сплотить депутатов для контроля над ситуацией. Однако если для депутатов государственность ничего не значит, и они вместе с оппозицией будут раскачивать ситуацию, то мы должны пойти на роспуск этого парламента.


Мы стоим на краю пропасти. Никогда не поздно применить силу власти. В противном случае, мы вернемся назад и потеряем свободу. Нам надо всем проявить терпение и глубоко задуматься над этим.


Перевод с кыргызского, оригинал интервью здесь.

Азаттык