27 мая 2013 года в КГТУ им. И. Раззакова состоялась встреча с экс-президентом КР Отунбаевой Р.И.

May 28, 2013, 06:00

27 мая экс - президент страны Роза Исаковна Отунбаева посетила КГТУ им. И. Раззакова. Розу Исаковну с теплотой поприветствовали весь коллектив и студенты.


Роза Исаковна Отунбаева начала свой визит с ознакомления с научными достижениями Горного института и горных технологий им. У. Асаналиева. В ходе встречи Роза Отунбаева отметила, что геология - это лицо Кыргызстана, и что надо проводить разъяснительную работу, чтобы наш народ, а в особенности- подрастающее поколение понимали значимость и перспективы геологии. Мы должны развивать горно-геологическую индустрию. «Говорят, что Кыргызстан - бедная страна. Мы бедны только умом. Нам не хватает хороших специалистов. Например, в Эстонии (где ВВП на душу населения $21200 за 2012 год) нет подземных минералов, а у нас есть вся таблица Менделеева, а наше ВВП $1200. Мы должны правильно использовать наши недры».


В ходе визита Отунбаева посетила Институт электроники и коммуникаций, где ей представили последние достижения в области коммуникационных систем, последних методологических и учебных пособий в области электроники, а также показали видеоконференц зал, где Роза Исаковна написала свои пожелания в книге почетных гостей.


В учебно-производственном цехе «Технолог », Отунбаева Р.И. ознакомилась с работой учебно-производственного цеха «Технолог», а также лабораториями и цехами:

  • Цех по переработке молока
  • Цех по переработке мяса
  • Цех по производству хлебобулочных и макаронных изделий
  • Микробиологическая лаборатория Химическая лаборатория
  • Отделение термической обработки (Италия)
  • Конференц-зал


Отвечая на вопросы студентов, Роза Исаковна отметила, что специалисты технического направления всегда нужны стране. Сегодня IT- специалисты нужны во всем мире. Они очень востребованы. "Я рада, что в техническом ВУЗе обучаются девушки ITшницы, и что у них есть интерес и стремление обучаться в этой области. Тем более, что 21 век– век информационных технологий. Мы не должны отставать от времени".


На все заданные вопросы Роза Отунбаева отвечала достаточно подробно, что вполне удовлетворило студентов. Тем не менее желающих задать вопросы было очень много. Студенты также интересовались деятельностью МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой". На что Роза Исаковна отметила, что в данное время Фонд  "Инициатива Розы Отунбаевой" ведет несколько проектов в области образования, культуры, демократического управления, запущен проект наставничества Устат.


В конце встречи ректор от имени всего коллектива КГТУ объявил, что Розе Отунбаевой присвоено звание «Почетного профессора КГТУ» за особый вклад в развитие образования и науки страны.


В ответ экс - президент сказала: «Получение звания «Почетный профессор» меня обязывает помогать и встречаться с Вами еще много раз. Я призываю всех Вас стремиться к знаниям и всему новому. Нам нужна энергия и настойчивость. Сегодня, побывав в Вашем университете, я почувствовала, что вы внедряете последние инновационные разработки и технологии, которые дают возможность обучаться студентам, не отставая от передовых ВУЗов других стран. Вы всегда были в первых рядах. У вас славное имя. Оставайтесь по-прежнему впереди!"