Маргит Фишер приняла участие в семинаре для учителей естественно-научных дисциплин (видео)

March 15, 2013, 06:00

Супруга австрийского президента Маргит Фишер приняла участие в семинаре для учителей естественно-научных дисциплин. В рамках семинара Маргит Фишер поделилась опытом работы в созданном ею центре науки, встретилась с участниками экологического движения "БИОМ" и посетила выставку солнечных технологий.

 

Ослепительная параболическая печь, солнечный коллектор, чудо-бочка. В том, что юные экологи талантливы, никто не сомневался. Но мало кто знал, что настолько. Высокопоставленные гости с интересом слушают объяснения к экспонатам высокотехнологичной экспозиции.

 

- Это солнечная бочка. Она выкрашена в черный цвет. Он притягивает солнечные лучи. Принцип работы солнечной бочки основан на парниковом эффекте. Закрываем стеклянные створки, и не даем теплу уходить.

 

Не менее интересны и другие экспонаты выставки. Глядя на это приспособление, с трудом верится, что это печка. На языке специалистов - “параболическая солнечная печь”. То, что раньше было спутниковой антеной, фантазия и умелые руки школьников превратили в кухонное приспособление вполне пригодное для приготовления пищи.

 

Температура в рабочей области печи достигает более 300 градусов. Это позволяет готовить на ней как на газовой плите. При этом вода в чайнике закипает за 10-15 минут. А яичницу можно приготовить за 5. В зависимости от интенсивности солнечного излучения.

 

Уже на семинаре первая леди Австрии отметила, что нечто похожее делается и в созданном ею центре науки в Вене. - Цель нашего центра -заинтересовать молодое поколение наукой и технологиями. Показать важную роль науки в повседневной жизни. Центр имеет 130 партнеров - это музеи, компании и образовательные учреждения. Мы создали такую организацию 20 лет назад с целью объединить различные науки, и сейчас это уже большая сеть научных центров, - говорит Первая леди Австрии.

 

Экс-президент Роза Отунбаева отметила, что Кыргызстану пришла пора заострить внимание на естественных науках, а не зацикливаться на таких модных дисциплинах, как бизнес, финансы и юриспруденция: "Энергетика и горнодобывающая промышленность - это наши два крыла, но как сделать так, чтобы дети становились инженерами? Надо, чтобы их это интересовало в школе".

 

Школьному образованию необходимо уделять максимум внимания. В Кыргызстане больше миллиона детей и их развитием нужно заниматься уже сегодня, чтобы завтра получить квалифицированных специалистов, - подчеркнула экс-президент.



 

Алия Сарлыкова, Бактурсун Дуйшенбеков, ОПК.