Пресса о нас: Тысячи жителей Бишкека стали участниками и гостями фестиваля образования

May 20, 2013, 06:00

Желающих научиться чему-то новому оказалось так много, что власти были вынуждены перекрыть несколько центральных улиц города.

 

Бишкек, 18 мая. В столице Кыргызстана проходит фестиваль образования. Посетителей так много, что власти города были вынуждены перекрыть несколько центральных улиц. Что вызвало такой интерес горожан, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Малика Иманходжаева.

 

На фестивале каждый желающий может поучаствовать в том или ином мастер-классе. Например, воспитанники тренера юношеской сборной Кыргызстана по тхэквондо Убайдулла Тохтурбаева покажут, чему научились на тренировках. Здесь же Убайдулла надеется пополнить свою команду новыми членами.

 

Участник экстрим-парка «Freedom» Павел вместе с друзьями показывает трюки на велосипедах. Говорит, научить можно любого, было бы желание.

 

«Любой, у кого есть тяга к адреналину и мужество, может прийти к нам и начать заниматься», - отмечает Павел Потоцкий.

 

Фестиваль образования проводится в Бишкеке впервые. Это огромная образовательная площадка для детей и взрослых. Представители танцевальных, спортивных коллективов, союзов художников и ремесленников, издательств, школ и образовательных центров на два дня собрались в центре Бишкека.

 

Организатор смотра - фонд «Иициатива Розы Отунбаевой».

 

«Фестиваль – это отличная возможность для преподавателей заявить о себе, показать, чего добились их ученики», - говорит организатор фестиваля образования Роза Отунбаева.

 

У организаторов на подготовку ушло полгода. Самым сложным оказалось скоординировать работу всех участников столь грандиозного мероприятия. «Мы просто физически не смогли принять всех желающих. Тем не менее, программа получилась очень насыщенная», - отмечает координатор спортивного класса Мария Зубкова.

 

В фестивале участвуют более 300 человек. Выпускники профучилищ научат, как правильно украшать торты, делать прически, глиняные поделки и украшения из бисера.

 

Фестиваль образования продлится два дня. Точное количество гостей назвать сложно. Только субботним утром фестиваль посетили более двух тысяч человек.

 

     

МТРК «Мир» — Новости содружества