Награждение Орденом почетного легиона

July 14, 2012, 06:00

Экс Президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой присуждена высшая награда Франции - орден Почетного легиона с присуждением степени командора. За выдающиеся заслуги в вопросах защиты демократии и прав человека указом Президента Французской Республики от 20 апреля 2012 годаЭкс Президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой присуждена высшая награда Франции "Орден Почетного легиона" с присуждением степени Командора.

Как отмечает посол Франции в КР Тибо Фуррьер в письме Розе Отунбаевой: "Награда является признанием Французским государством Вашей храброй и решительной деятельности во время правления киргизским государством в переходный период, который был полон трудностей и трагических событий. Несмотря на эти отдельные обстоятельства, Вы всегда показывали свою твердую решительность, особенно в вопросах защиты демократии и уважения прав человека”.

Орден почетного легиона -французский национальный орден,был учрежден Наполеоном Бонопартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции. Прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики, который является по должности гроссмейстером ордена. Таким образом, Почетный легион играет роль одной из важнейших институций французского государства и символов республики. Знаки отличия Командора Почетного легиона были вручены Розе Отунбаевой Послом Франции в Кыргызской Республике на приеме по случаю Национального французского праздника, Дня Взятия Бастилии.