Пресс-релиз об участии экс-Президента КР, члена Правления МФГС Р.Отунбаевой в мероприятиях СГС и МФГС в Москве

April 30, 2013, 06:00

25 апреля 2013 года состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС), на котором были утверждены планы Содружества в области гуманитарного сотрудничества на 2013 год. В связи с объявлением в СНГ 2013 года годом Экологической культуры и охраны окружающей среды Кыргызстан инициировал проведение в октябре текущего года Международной конференции под эгидой МФГС «Экологическая культура, образование в области защиты живой природы, «зеленое» развитие». Участники совместного заседания СГС и МФГС с большим одобрением восприняли эту инициативу Кыргызстана.

В этот же день в конференц-центре «Дома Пашкова» состоялась церемония вручения Межгосударственной премии Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества «Звезды Содружества» выдающимся деятелям науки и культуры, внесшим серьезный вклад в развитие гуманитарных связей на пространстве СНГ. От Кыргызстана премию получила доктор химических наук, профессор, директор института химии Национальной Академии наук КР Шарипа Жоробекова. Профессор Ш.Жоробекова – президент Национальной академии наук с 2008 по 2012 гг., заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, академик Академии педагогических и социальных наук России, Почетный академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Кыргызской Республики в области науки и техники.

Экс-президент КР выступила также перед слушателями Московской школы политических исследований, возглавляемой Е.Немировской.