23 января 2016 года завершились зимние школы естественно-технических дисциплин (STEM) в 5 регионах Кыргызстана

January 26, 2016, 06:00

23 января в городах Нарын, Каракол, Талас и Ош состоялось закрытие зимних школ естественно-технических дисциплин для старшеклассниц 9-11 классов. Также выпускниками данных школ стали женщины Баткена и Оша, которые проходили курсы по компьютерной грамотности.


Напомним, 11 января стартовали зимние школы STEM в 5 регионах Кыргызстана, целью которых было обучить старшеклассниц точным наукам, таким как математика, информатика, физика, химия, что подготовит их к поступлению на технические специальности. А школа по компьютерной грамотности для женщин-учителей - повысить их навыки работы с компьютером и интерактивной доской, которые они смогут применять в своей преподавательской деятельности.


Всего за время проведения зимней школы было обучено 194 старшеклассницы и 110 женщин-учителей.


Зимняя школа повлияла на выбор профессии у девочек, так, к примеру, в Таласе более 40% участниц решили поступать на естественно – технические и инженерные специальности после окончания школы.


Также, ответственными за организацию школ было отмечено, что при проведении лабораторных работ по химии или физике, а также при проведении экспериментов наблюдалась высокая активность и заинтересованность учениц. После таких занятий многие признались, что физика и химия, которую они считали очень трудной и не интересной, стала для них доступной. Во время занятий ученицы задавали вопросы, оставались после уроков и просили дополнительные занятия по пройденным темам. Это говорит о том, что у них появился интерес к точным наукам.


В г.Нарын при поддержке ОФ «Фонд Прогрессивных Инициатив» кроме основных предметов девочкам проводили тренинги критическому мышлению, по ораторскому мастерству, по тайм-менеджменту. По словам девочек, эти тренинги им очень помогли расширить кругозор и развить в себе различные навыки.


В целом, сами преподаватели школ довольны проведенной работой и отмечают необходимость проведения школ во время каникул, как летних, так и зимних.


Стоит отметить, что фонд поддерживает направление STEM с 2014 года. Данные школы проводятся по инициативе МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», в рамках проекта «Женщина в технике и науке». Аббревиатура STEM расшифровывается как S-science – наука; T-technology – технологии; E-engineering – инженерия; M-math – математика, и уже во многих странах понятие STEM-образование все активнее внедряется в различные образовательные программы.