20 января 2016 года в рамках зимней школы естественно-технических дисциплин (STEM) прошла встреча участниц школ ОшТУ и ОшГУ

January 20, 2016, 06:00

20 января 2016 года на базе Ошского Технологического Университета состоялась встреча участниц двух зимних школ, ОшТУ и ОшГУ.


Встреча была проведена в форме дискуссии. Во встрече приняли участие участницы школы по компьютерной грамотности ОшГУ, женщины-учителя физики и математики и участницы школы ОшТУ, ученицы 9-11 классов школ Ошской области.


Во время встречи обсуждались такие вопросы как:


• Почему сегодня мало девочек, интересующихся наукой, техникой?

• Почему у учеников отсутсвует интерес к таким предметам как математика, физика?

• Есть ли необходимость включения в деятельность учителя профессиональное направление учеников?

• Инженерные, технологичные и технические направления, и их значение?


Обсуждение было очень интересным.Ученицы говорили: «Мы не знали о том, какие есть профессии. Нам казалось, что есть только профессии как врач, учитель, экономист, юрист. Обучаясь в зимней школе мы узнали, что на самом деле их больше». Учителя также акцентировали внимание на этом вопросе, и отметили необходимость оказания помощи ученикам в выборе профессии.


Во время обсуждения Эрмаматова Айжамал, ученица СШ им.Исанова, Кожоке, Ноокатского района в своей речи сказала: «Осенью наши учителя прошли курсы по компьютерной грамотности организованные МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», и на своих уроках стали применять компьютер, в результате чего у учеников повысился интерес к этим занятиям. Моя сестра стала говорить мне,чтобы я научилась работать на компьютере, потому что есть много профессий связанных с компьютерной технологией, программированием».


Напомним, что в ноябре и декабре 2015 года при поддержке МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» были проведены 24-часовые курсы по компьютерной грамотности для учителей школ Ноокатского и Карасуйского районов.