Завершилась первая неделя зимней школы естественно-технических дисциплин (STEM)

January 17, 2016, 06:00

В 5 регионах Кыргызстана завершилась первая неделя зимней школы естественно-технических дисциплин (STEM).


Во всех школах занятия проводились согласно расписаниям. Перед началом школы для старшеклассниц каждым преподавателям был проведен тест для выявления уровня знаний и сравнения результатов в конце школы.


Так, в ТалГУ, учитель физики сказала: «В первый же день я протестировала девочек, в тестах не было решений задач, это говорит о том, что они отвечали наугад. За неделю я думаю, что добилась хоть какого-то результата. Почти все научились решать простые задачи. Некоторые ученицы признались, что не видели технических средств на уроках, не делали эксперименты. Они с радостью и с интересом принимали участие в проведенных экспериментах, а также сами начали проводить эксперименты.


С помощью эксперимента они определяли: пути изменения внутренней энергии, величины, от которых зависит период колебания маятника, силу Архимеда. Я думаю что после таких уроков, у них появится интерес к физике».


Также, все ответственные лица за организацию школ в своих регионах, указали на то, что у девочек все больше проявляется интерес к техническим специальностям, т.к во время уроков участницы проводят эксперименты и лабораторные работы, а также учителя используют интерактивные методы преподавания.


Одна из участниц школы прокомментировала участие в школе: «Я за одну неделю многому научилась, много повторила. Я не сожалею, что приехала участвовать в этой школе. Уроки проводятся очень интересно, поэтому время проходит быстро. Я бы хотела, чтобы такие школы проводились чаще».


Напомним, что с 11 января в городах Нарын, Каракол, Талас и Ош проходят зимние школы естественно-технических дисциплин (STEM) для старшеклассниц 9-11 классов. Кроме того, в Баткене и Оше проводятся курсы по компьютерной грамотности для женщин.


Целью школы естественно-технических дисциплин является обучить старшеклассниц точным наукам, таким как математика, информатика, физика, химия, что подготовит их к поступлению в ВУЗы на технические специальности. Школа по компьютерной грамотности для женщин-учителей - повысить их навыки работы с компьютером и интерактивной доской, которые они смогут применять в своей преподавательской деятельности.


Зимние школы завершаются 22 января 2016 года во всех 5 регионах.