Дневник STEM: Ошский Технологический Университет

January 15, 2016, 06:00

На базе Ошского Технологического Университета начала свою работу зимняя школа естественно-технических дисциплин (STEM). Как и во всех остальных школах, она началась 11 января при поддержке МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».


Так как в последние годы во всех сельских школах ученики хотят поступать в основном на медицинский, экономический и юридический факультеты, эта зимняя школа даст им возможность узнать, что технические специальности имеют немаловажное значение в развитии нашего общества.


30 старшеклассниц каждый день, с 8:30-17:00, с понедельника по пятницу изучают такие предметы как математика, физика, химия, кыргызский язык и английский языки. Занятия ведут учителя школы-интерната для одаренных детей имени У.Салиевой г. Ош.


Участницы, Дыйканова Бибинура и Бердибек кызы Чолпонай прокомментировали участие в школе:


Дыйканова Бибинура, ученица 11 класса средней школы Ноокатского района: «Мне очень нравится зимняя школа, особенно методы преподавания учителей. Уроки, которые проходим здесь отличаются от уроков в школе. Так как основной целью курса является направление девочек в технические науки, у нас появилось больше возможностей. Мы наверстываем упущенное, узнаем то, чего не знали, развиваемся и это все очень пригодиться для поступления в ВУЗ.


Особенно мне понравились такие уроки как математика, английский, кыргызский языки. На уроках нам интересно и полезно, потому что доступно объясняют».


Бердибек кызы Чолпонай, ученица 11 класса Баткенского района: Мне особенно понравились уроки по химии, алгебры, потому что методика обучения простая и понятная, обучение бесплатное и преподают опытные учителя, а также созданы отличные условия для подготовки к поступлению в ВУЗ.