Дневник STEM: Ошский Государственный Университет

January 14, 2016, 06:00

На базе «Института совершенствования знаний школьных учителей» Ошского государственного университета начала свою работу зимняя школа для учителей математики и физики школ Ошской и Баткенской областей. Эта школа организована в рамках проекта «Женщина в технике и науке» Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». В указанной школе обучаются более сорока педагогов по таким дисциплинам, как физика и математика.

 

Основная цель зимней школы – обучение учителей математики и физики возможностям компьютерной технологии, применению новых технологий обучения. Это начинание “STEM”, или в буквальном смысле слова: наука, технологии, инженерия и математика, осуществляется в рамках промежуточной дисциплинарной системы.

 

Эксперты связывают нынешнее общество с развитием этих наук. «Качественное обучение по таким предметам, как математика, физика и заинтересовать этим наукам школьников – особая задача», – говорит доцент ОшГУ, кандидат физико-математических наук Жылдыз Артыкова. Она уверена, что прошедшие такую подготовку учителя окажут большую помощь в качественном образовании и помогут талантливым девочкам в выборе профессии в направлении STEM.

 

Нужно отметить, что помимо уроков, слушатели зимней школы будут участвовать в круглом столе с преподавателями ОшГУ на тему «Что за направление STEM и почему оно актуально?», в обсуждении, организованном в Ошском технологическом университете, на тему «Почему девочки не интересуются наукой и техникой, ведется ли учителями работа в этом направлении?» и в ток-шоу в телестудии «Үмүт» на тему «Как нужно заинтересовать девочек в науке и технике в школьном образовании?».

 

Уроки будут продолжаться до 21 января текущего года.