СМИ о нас: В Караколе открылась школа для девочек, в которой ученицы 9-11 классов получают технические знания

January 13, 2016, 06:00

Сегодня, 11 января, в городе Каракол открылась зимняя школа для школьниц 9-11 классов. Об этом сообщил корреспондент издания Turmush.

 

В рамках проекта Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» «Женщина в науке и технике» в школе-лицее им. Т.Сатылганова на период зимних каникул открылась школа. Она организована на базе образовательного центра «Билим булагы». В зимнюю школу пришли 40 учениц из школ города Каракол, Джеты-Огузского и Ак-Суйского районов и изучают такие предметы, как алгебра, биология, информатика, химия, физика.

 

 

Цель проекта – привлечение девушек в технические специальности. Девочки пришли на обучение узнав о нем через рекламу. Одна из них – одиннадцатиклассница школы № 1 города Каракол Мээрим Тынчтыкова сказала, что еще первый урок заинтересовал ее. «До этого дня я мечтала стать программистом. Эта учеба укрепила мою мечту. Уроки проходят очень интересно. И на самом деле сейчас время технологии. Думаю, что перспективы этой отрасли большие», - говорит она.

 

Директор образовательного центра «Билим булагы» Дамира Арунова: «Обычно девочкам по душе гуманитарные науки. А этот проект поможет девочкам, которым нравятся технические науки, правильно выбрать профессию. В обучении упор делается на те темы, которые они не проходят в школе», – подчеркнула она.

 

Указанная зимняя школа продлится две недели, все прошедшие обучение получат удостоверения.


















 


Turmush