Состоялось открытие зимних школ естественно-технических дисциплин (STEM)

January 11, 2016, 06:00

Сегодня, 11 января в городах Нарын, Каракол, Талас и Ош состоялось открытие зимних школ естественно-технических дисциплин для старшеклассниц 9-11 классов. Кроме того, в Баткене и Оше проводятся курсы по компьютерной грамотности для женщин.


Целью школы естественно-технических дисциплин является обучить старшеклассниц точным наукам, таким как математика, информатика, физика, химия, что подготовит их к поступлению на технические специальности. А школа по компьютерной грамотности для женщин-учителей - повысить их навыки работы с компьютером и интерактивной доской, которые они смогут применять в своей преподавательской деятельности.


Данное мероприятие проводится по инициативе Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». Фонд поддерживает направление STEM с 2014 года. В рамках этого направления реализован проект «Устат», участницами которого были старшеклассницы из школ новостроек. В рамках проекта участницы посетили промышленные предприятия, IT компании, прошли курсы по компьютерной грамотности. Также, организованы летняя школа для старшеклассниц по естественно-техническим дисциплинам, летняя школа для женщин по компьютерной грамотности, курсы по компьютерной грамотности для женщин Ноокатского и Карасуйского районов.


На сегодняшний день по компьютерной грамотности обучено 86 старшеклассниц и 195 женщин. Успешность проекта показывает желание женщин обучаться. Об этом говорит открытие дополнительных групп во время проведения летних школ. Также, анкетирование показало, что 50% девочек обучившихся в школе решили поступать на технические специальности. В связи с этим, возникла необходимость в проведении подобных школ во всех регионах Кыргызстана.


С учетом региональных запросов, желающих пройти обучение по направлению STEM, зимние школы пройдут с 11 по 22 января 2016 года в 5 регионах Кыргызстана.


Напоминаем, Зимние школы проводятся в рамках проекта «Женщина в технике и науке» (STEM) реализуемого МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой». Аббревиатура STEM расшифровывается как S-science – наука; T-technology – технологии; E-engineering – инженерия; M-math – математика, и уже во многих странах понятие STEM-образование все активнее внедряется в различные образовательные программы.


Пресс центр МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».