Первая неделя мини-проекта «Привлечение девушек в технические специальности» в рамках программы «Женщина в науке и технике»

December 22, 2015, 06:00

В ОшТУ завершилась первая неделя мини-проекта «Привлечение девушек в технические специальности» в рамках программы «Женщина в науке и технике» (STEM) реализуемой МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Программы Грантов для Выпускников Образовательных Программ Финансированных Государственным Департаментом США.


Цель проекта – проведение тренингов для подготовки к Общереспубликанскому тестированию 30 учениц 11-го класса для последующего поступления в ВУЗы на технические специальности, а также показать важность присутствия специалистов в данной области для нашего общества.


Все 30 участниц проекта будут проходить подготовку в течение 4 недель в Ошском технологическом университете по математике, химии, физике, аналогии, кыргызскому и английскому языкам. Для них будут преподавать высококвалифицированные учителя школы-гимназииУ. Салиевой, которые имеют многолетний опыт подготовки к ОРТ и олимпиаде школьников.


Следует отметить, что участницы были отобраны в основном из отдаленных высокогорных сел такие как Папан, Кожокелен, Кок-Бель, где нет возможности получить специальные подготовительные курсы. Ректор ОшТУ проф. А.О.Абидов провел встречу со всеми участниками и ответил на вопросы школьниц.