Советы эксперта: Как правильно подготовить ребенка к поступлению в первый класс

January 6, 2016, 06:00

Вопрос от родителя: Моя дочь должна пойти в первый класс в ближайшее время. Меня это радует и одновременно несколько тревожит. Когда она начала ходить в детский сад, она страдала от боязни разлучиться со мной и отказывалась идти в садик в течение нескольких месяцев. Что вы можете посоветовать мне для того, чтобы помочь моему ребенку легче привыкнуть/адаптироваться к школе?



Ответ эксперта:


Я могу понять ваши смешанные эмоции по поводу начала формального обучения вашего ребенка.


Вот некоторые рекомендации специалистов, которые я взяла из различных родительских сайтов о том, как помочь ей адаптироваться к новым обязанностям и школьной среде.


Во-первых, поделитесь с ребенком своим опытом о том, как Вы пошли в первый класс, кто был вашим любимым учителем, кто был вашим лучшим другом в первом классе.


Спросите ее, чего она ждет от школы. Может быть, это будут новые друзья или, возможно, она надеется, что в классе будут друзья, с которыми она ходила в детский сад.


Важно познакомить вашего ребенка с новой школьной средой. Возможно, будет полезно принять участие в дне «открытых дверей» или другой ознакомительной программе, если вы еще не сделали этого, или будьте рядом с ней в ее первый день в школе. 


Прогуляйтесь вокруг школы и познакомьте ребенка с важными местами, такими как остановка, фойе школы, туалет, столовая, основные кабинеты. Объясните дочери основные школьные правила – поднимать руку для того, чтобы отпроситься в туалет или задать вопрос учителю, а также слушаться учителей.


Вы можете быть с ребенком некоторое время до тех пор, пока он не почувствует себя в безопасности, но когда он привыкнет, нужно показать место, где вы будете встречать его после уроков и оставлять. Убедитесь в том, что вы знаете время окончания занятий, чтобы вовремя забрать своего ребенка в конце учебного дня. Поощряйте ребенка, когда он рассказывает вам о том, как прошел день в школе – об учителе, друзьях, с которыми ребенок подружился, еде, которую съел. Это нужно для того, чтобы выработать хорошую привычку для вашего ребенка.


Научите ее пользоваться расписанием уроков. Покажите ей, как нужно собрать школьный рюкзак, в соответствии с расписанием уроков.


Положите ребенку с собой сменную одежду в пакет, и пусть она знает, что эта одежда на случай, если нужно будет сменить одежду.


Было бы также полезно распланировать время ребенка после школы для обеда, выполнения домашних заданий и игр.


В доме выделите определенное место, где ребенок будет размещать учебники и вещи.


Научите ее правильно пользоваться карманными деньгами - это важно.


Решите, какую сумму вы будете давать ей ежедневно и покажите ей, как держать деньги в сохранности и как использовать их на переменах, для покупки канцелярских принадлежностей и книг.


Познакомьтесь с ее классным руководителем и узнайте время, которое учитель может выделить для общения.


Если у вас есть какие-либо проблемы, нужно говорить о них сразу, чтобы предотвратить их развитие в большую проблему.


В школе учителя, как правило, передают информацию для родителей через детей, в виде письменных и устных инструкций.


Проверяйте эти сообщения регулярно, и дайте знать вашему ребенку, что важно донести информацию родителям, передав им записку от учителя или записав инструкцию в дневнике.


Подумайте о том, чтобы войти в родительский комитет. Это позволит Вам быть в курсе событий в школе, и предоставит вам и вашему ребенку возможность поделиться опытом.


Это нормально чувствовать беспокойство, когда ребенок идет в первый класс, но помните, что ваш ребенок может легко подхватить ваши эмоции. Давайте ей много вашей любви и поддержки.


Покажите свою радость и энтузиазм по поводу начала школьной жизни вашего ребенка. Это станет для ребенка сигналом, что школа это интересно и здорово, и что он справится и весело проведет время.


Источник: 

http://news.asiaone.com/news/education/ask-sandra-what-i-can-do-help-ease-my-child-primary-1


Статьи по теме:  «Мамина школа»: Как научить ребёнка легко адаптироваться в новом коллективе? и Как помочь первокласснику избежать проблем с письменной и устной речью?