Экс-президент Р.Отунбаева встретилась в Китае с манасчи Ж.Мамаем, который издал 16 томов эпоса в его варианте

July 3, 2012, 06:00

Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева с 27 по 30 июня совершила поездку в Кызылсуйскую Кыргызскую автономную область Китая. 


Как сообщает пресс-служба экс-главы государства, в ходе поездки Р.Отунбаева встретилась со сказителем эпоса «Манас» Жусупом Мамаем, которому в этом году исполняется 95 лет. 


Из уст Жусупа Мамая записано более 215 тыс. строк эпоса с продолжением до восьмого колена потомков Манаса, в Китае издано 16 томов эпоса в его варианте. Он создал собственную школу сказителей, насчитывающей более 40 манасчи, и именно благодаря его труду сегодня эпос «Манас» популярен среди кыргызов автономной области как никогда. 


Свидетельством этому является организованный властями автономной области очередной 5-й Международный фестиваль эпоса «Манас» и приуроченный к нему Международный конкурс фотографов с участием более 120 известных фотографов Китая. 


Фестиваль состоялся 29 июня в селе Булункуль, расположенном у подножья вершины Музтор и на берегу высокогорного озера Каракуль. В программе фестиваля, помимо эпоса «Манас», звучали монгольские и тибетские эпосы, были показаны состязание «Улак тартыш» верхом на яках, традиции охоты с беркутами и ястребами. 


«Апофеозом праздника стали танцы и показ свадебного обряда памирских кыргызов с традиционным песнопением – Олон айтуу. Р.Отунбаева также приняла участие в церемонии открытия монументального памятника эпическому герою Манасу, установленного в селе Булункуль, а также посетила музей эпоса «Манас» в Акчийском районе», — сообщает пресс-служба. 

AKIpress