Состоялась официальная презентация проекта «Внедрение групп 3-х часового обучения дошкольников»

September 24, 2012, 06:00

24 сентября 2012 года состоялась презентация проекта Международного общественного фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» «Внедрение 3-х часовых программ дошкольного обучения в детских садах и школах регионов страны». В рамках проекта в трех пилотных селах Сокулукского района: Тюз, Фрунзе и Военно-Антоновка, в детских садах и школах были созданы группы 3-х часового пребывания детей. Таким образом, детям, ранее не посещавшим детские дошкольные учреждения, педагоги прививают навыки чтения, счета и письма, давая возможность, подготовиться к предстоящему обучению в школе. Другой момент, посещая эти группы, дети получают возможность общения со сверстниками, что очень важно для социализации ребенка. 

Обучение построено на принципах поликультурности и толерантности. Как правило, обучение в группах ведется на двух языках: кыргызском и русском. 3-х часовая программа соответствует утвержденному государственному стандарту дошкольного воспитания и представляет собой образовательный компонент программы дошкольного воспитания. 

«Детские сады в этих селах переполнены или ранее не существовали. Инициатива по внедрению таких групп на базе существующих садов или школ получила поддержку как со стороны местного сообщества в лице родителей, аксакалов сел, так и местного самоуправления. В рамках проекта, органами местного самоуправления были выделены средства на покрытие расходов по ремонту, пустовавших помещений, или их переоборудованию. Кроме того, ОМСУ взяли на себя расходы по оплате заработной платы педагогов 3-х часовых групп. 

Проект был поддержан ЗАО «Микрокредитная компания ФИНКА». Компания взяла на себя обязательства по финансированию проекта. В частности, группы 3-х часового обучения были оснащены не только современной мебелью и оборудованием, включающим кухонные плиты, стиральные машины, нагреватели воды, но и дидактическими материалами, наборами для детского творчества, игрушками, — отметила исполнительный директор Фонда Жибек Койчукулова. 

Проект продолжается и планируется открытие новых детских садов в Таласской, Нарынской областях, в которых также будут функционировать 3-х часовые группы. Кроме того, планируется расширение сети по охвату детских садов и школ 3-х часовыми группами в Чуйской области, в частности в Панфиловском и Сокулукском районе. 

В презентации проекта приняли участие учредитель фонда, экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, министр образования и науки Кыргызстана Канат Садыков, руководство Чуйской области и Сокулукского района, генеральный директор ЗАО «МКК ФИНКА» Махмуд Саидахматов, а также другие представители компании, ОМСУ, международных организаций. 

Открытие групп дошкольного обучения проходило 24 сентября, что совпало с проведением Дня семьи, верности и согласия Кыргызской Республики, одной из целью проведения которого является актуализация внимания общественности на проблемы семьи. Вопрос дошкольного воспитания и его доступности актуален для очень большого числа семей Кыргызстана, именно поэтому открытие групп дошкольного обучения внесет свой вклад в проведение этого дня.