Кыргызстан стоит на пути освоения «зеленого роста»

November 7, 2012, 06:00

31 октября, в рамках инициативы “Discover Asia” Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» в партнерстве с Посольством Республики Корея в КР провел очередную VI встречу. В этот раз к обсуждению была представлена тема «Южнокорейский опыт экономического развития и зеленый рост». Специально для участия во встречи в Кыргызстан прибыл директор комитета «зеленого роста» Администрации президента Кореи Ча Дон Мин. 

К 2020 году Корея планирует стать ведущей страной, основным блоком в азиатской экономике. Для достижения этой цели правительство Кореи поставило во главу развития концепцию «зеленого роста». Об этом и о возможностях Кыргызстана в интервью Tazabek рассказал директор комитета «зеленого» роста при администрации президента Кореи Ча Дон Мин. 

- Какие приоритеты экономики «зеленого роста»? 

- «Зеленый рост» — это экономика, которая обеспечивает долгосрочное повышение благосостояния людей и сокращение неравенства, при этом позволяя будущим поколениям избежать существенных рисков для окружающей среды и ее обеднения. «Зеленые технологии» всегда требуют меньшего использования энергии и углеродов. Поэтому необходимо больше развивать энергосберегающие технологии. Экологически чистые, ресурсосберегающие технологии — это и есть суть «зеленой экономики». Многие страны на национальном уровне отмечают важность перехода на такой путь. 

- Какие отрасли Кыргызстана, на ваш взгляд, выгоднее развивать? 

- Для Кыргызстана хорошим вариантом является развитие гидроэнергетического потенциала. Кыргызской стратегией может стать использование возобновляемых источников энергии и чистой воды. 

- Как вы думаете, что препятствует развитию экономики Кыргызстана? 

- Нужно решить — развивать ли экономику дальше или сохранить окружающую среду. Поэтому в настоящее время считается, что экономический рост достигается путем использования экологии (один за счет другого). Ключ заключается в том, что страны должны использовать «зеленые технологии» и перенять опыт крупных компаний, которые заботятся о природе. 

- Что нужно сделать для развития «зеленого роста» в Кыргызстане? 

- Кыргызстан должен использовать чистую энергию как гидроэнергетика, солнечная энергия и другие. Я слышал, что в Кыргызстане очень солнечная погода, поэтому это нужно использовать. 

- Как вы думаете, что препятствует развитию экономики Кыргызстана? 

- Вообще развивающиеся страны имеют сложности во внедрении или воплощении стратегии «зеленого роста». Это связано с недостаточностью законодательной базы, также ограничены финансовые, технические и институциональные ресурсы. 

- Могут ли корейские эксперты поделиться опытом и обучить наших специалистов? 

- Существует много разных программ, по которым специалисты делятся своим опытом. Конечно, наши специалисты могли бы обучить коллег из Кыргызстана.

 - Расскажите опыт Кореи в развитии «зеленого роста»? 

- Последние 60 лет Корея следовала экономической модели развития, которая, к сожалению, разрушает экологию («коричневая экономика»). Данная экономическая модель требует значительного использования энергии и сильно зависит от углеродов. Корея осознала, что в будущем такая модель, возможно, не будет работать. Президент Ли Мён Бак объявил низкоуглеродный зеленый рост. Стратегия его заключается в снижении парниковых газов и уменьшении загрязнения окружающей среды. «Зеленый рост» позволит создавать новые механизмы роста. 

- Какие? 

- Использование «зеленых технологий», экологические машины, чистые энергии и вложение инвестиций в «зеленую экономику». Так выглядит наше следующее экономическое видение. 

- Каким корейским компаниям был бы интересен Кыргызстан и в каких отраслях? 

- Я уверен, их много. На мой взгляд, это угольная индустрия, электроэнергия и гидроэнергетика. 

- В каких отраслях могут сотрудничать Кыргызстан и Корея? 

- Думаю, таких сфер много, но в первую очередь это будет чистая энергия. Также использование таких технологий, которые позволяют добывать природные ресурсы, при этом не загрязняя экологию.


analitika.akipress.org