Диалог между врачами

November 15, 2012, 06:00

В октябре 2012 года Международным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» была инициирована и, при поддержке Министерства торговли и коммерции КНР, организована поездка двадцати медицинских работников (отдельно врачей и медсестер) лечебно-профилактических организаций КР в Синьцзя́н-Уйгу́рский автономный район (КНР) для изучения опыта и определения перспектив сотрудничества между двумя странами.

 

Обсуждение результатов этой поездки состоялось на круглом столе 13 ноября 2012 года в Министерстве здравоохранения КР. Встреча прошла с участием экс-президента республики Розы Отунбаевой, депутата Жогорку Кенеша КР Дамиры Ниязалиевой, Полномочного Посла КНР в Кыргызстане г-на Ван Кайвэнь, министра здравоохранения Динары Сагинбаевой и руководителей организаций здравоохранения, медицинских образовательных и общественных организаций.

 

Во время круглого стола профессора Узакбаев К.А., Бейшеналиев А.С., Сагымбаев М.А, а также Асанкулова А. представили обстоятельные презентации со слайд-шоу, как оказывается медицинская помощь на вторичном и третичном уровне в СУАР, системе медицинского образования Китая, о современной теории и технологии сестринского дела в КНР и многом другом, что удалось увидеть и узнать в ходе поездки. Уровень оказания медпомощи в Китае все визитеры оценили весьма высоко. Организация медобслуживания, обучения, высокотехнологичная медицинская аппаратура в огромном больничном комплексе поразили наших медиков.

 

Все участники отметили, что когда речь идет об опыте и продвижении знаний в области медицины, границ между странами быть не может. Возможность общения в ходе таких визитов позволяет поделиться накопленным богатым опытом между врачами, а также открывает возможность для пациентов получить новейшие методики лечения. Именно поэтому МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» поддерживает и будет работать над созданием и укреплением контактов между коллегами-врачами различных специальностей из различных стран, ведь обмен опытом между коллегами – незаменимый инструмент профессионального роста.

 

Особое внимание всех присутствующих было приковано к случаю Чегирткеева Максата, получившего огнестрельное ранение в результате событий 7 апреля 2010 года, которого прооперировали в октябре месяце 2012 года в больнице Шихэцзыйского университета Синьцзя́н-Уйгу́рского автономного района (СУАР, Китай).

 

Максат в течение двух лет, после известных апрельских событий в республике, был неоднократно оперирован хирургами Национального госпиталя при Минздраве. Но из-за полученного огнестрельного ранения в брюшную полость, тяжести состояния, постоянно возникающих послеоперационных осложнений (свищи, спайки), алиментарного истощения (Максат весил всего 27 кг), а также отсутствия специальных растворов и медикаментов, в ведомстве оперативно решался вопрос о переводе больного в больницы КНР. После проведенных переговоров, при поддержке посольства КНР в республике, Чегирткеев Максат весной текущего года, был госпитализирован в больницу Шихэцзыйского университета СУАР.

 

Совместная операция прошла на высоком профессиональном уровне, в ней принял участие и доктор медицинских наук, профессор А. Бейшеналиев.

 

Кыргызские медики выработали комплекс предложений по сотрудничеству с медслужбой СУАР, с которыми обратились к послу Китая в КР. Был обсужден проект меморандума о сотрудничестве, о повышении квалификации наших специалистов на базе СМУ и автономных клинических базах Китая, об оказании высокотехнологической медицинской помощи нашим пациентам на базе СМУ и в клиниках СУАР, обмен научной и практической информацией, совместное проведение симпозиумов и научных конференций, создание центра китайской медицины.