Пресс-релиз по итогам участия экс-Президента КР Р.Отунбаевой в работе заседания ежегодного Министерского обзора Экономического и Социального Совета ООН

July 10, 2015, 06:00

Пресс-релиз по итогам участия

экс-Президента Кыргызской Республики Р.Отунбаевой

в работе заседания ежегодного Министерского обзора Экономического и Социального Совета ООН

(г.Нью-Йорк, 08 июля 2015 года) 


Экс-Президент Кыргызской Республики Отунбаева Р.И. в качестве почетного гостя принимает участие в работе ежегодного Министерского обзора ЭКОСОС, который который проходит в Штаб-квартире ООН г.Нью-Йорк с 8 по 10 июля т.г.


В рамках открытия сегмента ежегодного министерского обзора ЭКОСОС, Отунбаева Р.И. поделилась видением перехода от Целей развития тысячелетия к Повестке устойчивого развития после 2015 года.


Давая оценку достигнутым результатам Отунбаева Р.И. отметила, что накопленный опыт по реализации ЦРТ должен быть учтен в Повестке развития после 2015 года, которая должна быть всеобъемлющей, трансформативной и амбициозной. В выступлении была подчеркнута важность выработки комплексных подходов в реализации Целей устойчивого развития, затронуты проблемы неравенства, коррупции, миграции, а также гендерные аспекты. Особое внимание участников было обращено к вопросам образования и культуры и их значения для устойчивого развития.

С полным текстом выступления можно ознакомиться перейдя по ссылке https://www.un.int/kyrgyzstan/statements_speeches/roza-otunbayeva-former-president-kyrgyz-republic