В КГТУ им.И.Раззакова состоялось открытие летней школы естественно-технических дисциплин

July 7, 2015, 06:00

6 июля 2015 года в Кыргызском Государственном Техническом Университете им.И.Раззакова состоялось открытие летней школы естественно-технических дисциплин. Организаторами данной летней школы выступили PASCH в Центральной Азии, «Школы: партнеры будущего», ДААД, Гёте Институт и ZfA и КГТУ им.И.Раззакова.


В начале мероприятия с приветственным словом выступили ректор КГТУ им.И.Раззакова Туратбек Дуйшеналиев, заместитель посла Германии Андерс Лундгрен, директор Кыргызско - Германского Технического Института Анипа Усупкожоева и координатор движения PASCH в Центральной Азии Таня Фихтнер.


Каждый выступающий в своей речи отметил высокую востребованность специалистов технических направлений во всем мире и уважения, которого они достойны. «Мы рады быть у истоков воспитания будущих ученых», - отметил в своей речи господин Андерс Лундгрен.


Анипа Усупкожоева остановилась на важности привлечения девушек в науку и технику. В своей речи она отметила, что в этом направлении идет активная работа, МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» работает над программой «Женщина в науке и технике», целью которой является привлечение большего количества девушек в технические специальности. В рамках данной программы проводятся встречи со школьницами из регионов КР и летние школы в г.Бишкек и г.Ош.


В этом году летняя школа с изучением немецкого языка в Кыргызстане проводится уже в седьмой раз в стенах КГТУ им.И.Раззакова и КГУСТА. Участниками летней школы 2015 года являются 66 школьников 10-11 классов из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Индии. Большая часть, почти 70% участников - девочки.


Во время летней школы участникам будут преподаваться естественно-технические дисциплины на немецком языке, такие как, математика, физика, информатика. Кроме того, планируется участие школьниц в процессе проведения лабораторных работ по техническим направлениям, экскурсии по городу и т.д.


Преподавателями летней школы выступят преподаватели КГТУ им.И.Раззакова и преподаватели из Германии.


После торжественной части участникам летней школы и гостям был организован концерт, подготовленный студентами КГТУ им.И.Раззакова, после чего участников ждали ориентационные мероприятия и ознакомительные экскурсии.