В Бишкеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 870-летию азербайджанского поэта Низами Гянджеви

November 23, 2012, 06:00

В Бишкеке в Национальной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 870-летию азербайджанского поэта, мыслителя средневековья Низами Гянджеви. 


В рамках данного мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка под названием «Властитель царства слов, великий азербайджанский мыслитель, учёный и поэт Низами Гянджеви». Здесь можно было ознакомиться с творчеством Низами и литературой о нём из фондов Национальной библиотеки, а также увидеть книги, сувениры и экспонаты, переданные в дар библиотеке экс-президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой. Также представлены старинная азербайджанская кухонная утварь, национальные костюмы и народные музыкальные инструменты азербайджанцев. 


Кроме того, в программе мероприятия состоялся концерт с участием артистов театров республики и азербайджанской диаспоры Кыргызстана. 


В мероприятии приняли участие официальные лица Кыргызстана – председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту ЖК КР Эгемберди Эрматов, международные и общественные организации – директор Международного центра Низами Ровшан Мурадов из Азербайджана, деятели культуры и науки, студенты и широкая общественность столицы. 


Организаторами выступают Международный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», Национальная библиотека КР и Ассамблея народа Кыргызстана. 


Настоящее имя Низами – Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф. Низами – поэтический псевдоним, связанный с арабскими словами, означающими «нанизывание жемчуга» и «мер¬ная речь». Низами получил основательное и разностороннее образо¬вание – по его произведениям видно, что поэт обладал обширными познаниями во всех областях науки того времени. Он владел арабским и персидским языками. Низами – один из родоначальников великих идей гуманизма, раскрепощения человеческой личности.