Пресс-релиз по визиту экс-президента КР Р.Отунбаевой в США от 20 декабря 2012 года

December 21, 2012, 06:00

18 декабря т.г. в рамках участия в Ежегодной Конференции Мадридского Клуба в г.Литтл-Рок (Арканзас, США) состоялась двусторонняя встреча между экс-президентом Кыргызской Республики Р.Отунбаевой и экс-президентом США Биллом Клинтоном. В ходе встречи стороны обсудили возможные пути сотрудничества между Фондом Клинтона и Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», в том числе по обмену опытом и технологиями в области образовательных проектов, здравоохранения, улучшения экономических возможностей женщин и т.д. Принимая во внимание тот факт, что, к сожалению, Кыргызстан вошел в список 7 стран с быстрорастущими темпами инфицированных ВИЧ/СПИД, экс-президент США выразил готовность сотрудничества по борьбе с этой эпидемией. 

Кроме того, Билл Клинтон пригласил Р.Отунбаеву принять участие в ежегодной встрече доноров Фонда Билла Клинтона, которая планируется в апреле 2013 года в г.Нью-Йорк, а также в Ежегодной встрече Глобальной Инициативы Клинтона, которая планируется в сентябре 2013 года.  

В тот же день, экс-президент КР Р.Отунбаева приняла участие во встрече членов Совета Мировых Женщин Лидеров, куда она была приглашена в качестве нового члена. Совет Мировых Женщин Лидеров – это сеть действующих и бывших женщин президентов и премьер-министров, целью которой является консолидация усилий для продвижения наиболее важных гендерных вопросов. На сегодняшний день в состав Совета входят 50 женщин, в том числе Ангела Меркель — Канцлер Германии, Вайра Вике-Фрейберге — экс-президент Латвии, Председателем Совета является экс-президент Финляндии Тарья Халонен. 

Также состоялись встречи Р.Отунбаевой с Президентом международной организации по женским вопросам «Вайтал Войсиз» Элис Нилсон, представителями международной гуманитарной организации «Хайфер Фаундейшн», Международной организации труда и другими участниками конференции Мадридского Клуба. 

19 декабря т.г. – в последний день своего визита в США, экс-президент КР Р.Отунбаева посетила среднюю школу «Indian Creek School» в городе Краунсвиль штата Мэриленд. В данную школу экс-президент была приглашена учащимися, которые организовали молодежную социальную сеть поддержки Розы Отунбаевой. В ходе посещения экс-президент ознакомилась с преподавательским составом и учащимися данной школы, рассказала о Кыргызской Республике, о своей деятельности после президентства. 

В этот же день состоялась встреча Р.Отунбаевой с Президентом Американского Совета по Международным Образовательным Программам (АКСЕЛС) Д.Дэвидсоном, а также его коллегами, где были обсуждены вопросы возможного сотрудничества в сфере развития образования в Кыргызстане, и в частности обязательного дошкольного образования для детей страны.