Укрепление адаптационного потенциала Кыргызстана: в г. Чолпон-Ата прошёл тренинг по снижению рисков и мониторингу экологических угроз

March 18, 2024, 10:04

19 марта 2024 г., Чолпон-Ата – С 15 по 19 марта текущего года в Иссык-Кульской области успешно прошёл тренинг, посвящённый обучению членов групп экологического мониторинга о воздействии изменения климата, стратегиях снижения риска бедствий (СРБ) и использовании инструментов экологического мониторинга.

 

Организованное мероприятие направлено на укрепление адаптационного потенциала сообществ к наводнениям, связанных с прорывом ледниковых озёр и селевым процессам в Кыргызстане. Основной акцент сделан на укреплении национальной системы мониторинга стихийных бедствий и адаптационного потенциала в пилотных районах: городе Чолпон-Ата и сёлах Чоң-Сары-Ой и Бостери.

 

В рамках проекта были сформированы специализированные группы экологического мониторинга, участники которых приняли активное участие в семинаре-тренинге: представители государственной администрации Иссык-Кульского района, Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, ключевые специалисты, депутаты пилотных районов, сельские старосты, члены Кыргызского альянса активистов, представители молодежных и женских организаций, а также экологические активисты.

 

Основной целью тренинга является повышение уровня знаний участников в области воздействия изменения климата, стратегий СРБ и применения инструментов экологического мониторинга. Также предусмотрена методическая поддержка для представителей уязвимых сообществ перед возможными угрозами прорыва горных озёр и связанных с ним селей с целью организации и реализации самостоятельной работы по управлению рисками на уровне местных сообществ для планирования и осуществления мер по устойчивому развитию с учётом воздействия стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

 

Данный тренинг является частью проекта ПРООН «Снижение рисков и уязвимости от прорыва ледниковых озер (GLOF) и селей в Кыргызстане посредством укрепления национальной системы мониторинга стихийных бедствий и адаптационного потенциала сообществ», который финансируется правительством Японии. Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» осуществляет реализацию третьего компонента проекта под названием «Укрепление адаптационного потенциала сообществ к наводнениям, связанным с прорывом ледниковых озёр и селевым процессам в Кыргызстане».