Комитет по предупреждению семейного насилия Кен-Булунского айыл окмоту подготовили годовой план работы

March 12, 2024, 21:48

12 марта состоялся третий семинар для местного комитета по предупреждению семейного насилия Кең булуңского (Ивановского) айыл-окмоту.


Участники разработали Годовой план работы комитета, в котором прописали мероприятия и действия по профилактике семейного насилия, который каждый член комитета будет делать в рамках полномочий своей организации.


Например, представитель профлицея отметила важность информирования семей и лиц группы риска о возможностях получить новую или дополнительную профессию, такую как визажист, кондитер, швея и т.д. что будет способствовать финансовой устойчивости как женщин, так и семьи, в целом.


Во второй части семинара тренер разобрала с участниками темы «Права пострадавших от семейного насилия. Особенности взаимодействия с пострадавшими от гендерного и семейного насилия» и «Реагирование на семейное насилие и оказание помощи пострадавшим от семейного насилия. Формат проведения экстренных и плановых заседаний местного комитета».


Также участники приняли участие в ситуативных сценках – что говорить, как вести себя с пострадавшей от насилия женщиной или пострадавшим лицом. Тренер подробно разобрала с участниками ошибки в речи и поведении в ситуации с пострадавшими.


Кроме того, была проведена встреча с назначенным после административно-территориальной реформы главой айыл-өкмөтү Джекшембаевым Беком Руслановичем о целях, задачах и ходе реализации проекта. Глава заверил о поддержке проекта и рассказал о планах в области социальной работы и повышения уровня трудоустройства безработных граждан, в том числе женщин, нуждающихся в поддержке. Также после реформы Ивановский айыл-өкмөтү будет называться Кең булунский айыл-өкмөтү.


Завершающий семинар в Ивановском айыл-окмоту пройдет 19 марта.


Семинары для новых комитетов по предупреждению семейного насилия проходят при финансовой поддержке Посольства США в КР в рамках проекта «Повышение гендерной чувствительности членов КПНС Чуйской области для снижения и предупреждения семейного насилия».