Роза Отунбаева: многие жительницы Афганистана боятся выходить на улицу

March 12, 2024, 22:33

Де-факто власти Афганистана за последнее время еще более ограничили права женщин во всех сферах общественной жизни. Женщины, которые, как считается, не в полной мере соблюдают указ о ношении хиджаба, подвергаются арестам и задержаниям. Некоторые жительницы Афганистана боятся выходить на улицу, заявила в среду членам Совбеза Роза Отунбаева, Спецпредставитель Генсека в Афганистане и глава миссии ООН в этой стране.


В начале января Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока начало активно проводить в жизнь изданный в апреле 2022 года указ о ношении хиджаба, арестовывая и заключая под стражу уличенных в его несоблюдении женщин и девушек в Кабуле и других провинциях. Эти аресты непропорционально сильно затронули жительниц городов. Другие де-факто институты защищали эти аресты, заявляя о необходимости соблюдения порядка, отвергая международную критику и подчеркивая, что это внутреннее дело.


«Недавние произвольные задержания за предполагаемые нарушения исламского дресс-кода стали дальнейшим нарушением прав человека и привели к неимоверной стигматизации женщин и девочек, – сообщила Отунбаева. – Это также сказалось на всем женском населении страны, многие жительницы Афганистана вообще боятся появляться на людях».  Представительница ООН призвала де-факто власти отменить введенные ограничения. «Чем дольше они будут действовать, тем больше вреда они принесут», – добавила докладчица. 


В Кабуле было задержано и помещено под стражу на несколько часов большое количество женщин и девушек. Миссия ООН документально зафиксировала заявления о жестоком обращении, о лишении свободы без связи с внешним миром и о требовании выкупа за освобождение родственниц.


Де-факто власти, как отметила Отунбаева, продолжают применять телесные наказания в общественных местах. Как сообщается в последнем докладе Генсека ООН по Афганистану, 10 ноября в городе Зарандж провинции Нимроз на центральном спортивном стадионе были подвергнуты публичной порке 25 мужчин (каждый из них получил от одного до 50 ударов) после того, как суд города признал их виновными в совершении различных преступлений, включая грабеж и супружескую измену. Более десятка мужчин, которые были замечены за тем, что снимали наказание на камеру, также подверглись порке.


В своем отчете перед членами Совбеза Роза Отунбаева коснулась также ситуации с безопасностью, вопросов экономического развития и гуманитарной помощи. Она сообщила, что де-факто власти Афганистана хотели бы международного признания их легитимности. «Но они понимают, что это непросто, так как большое количество международных стандартов они не соблюдают, – подчеркнула она. – В правительстве есть те, кто понимает необходимость изменить такое положение дел, но кто-то выше говорит – “нет, женщины и девушки должны оставаться в тени”». 


Источник

Фото Миссии ООН в Афганистане