Проведен семинар-тренинг для Комитета по предупреждению семейного насилия Ивановского айыл-окмоту

March 7, 2024, 00:11
5 марта состоялся второй семинар для местного комитета по предупреждению семейного насилия Ивановского айыл-окмоту Ысык-Атинский район, Чуйская область. Тренер разобрала с участниками темы о целях и задачах местного комитета. Участники поработали в малых группах и ознакомились с функциями и полномочиями субъектов охраны и защиты от семейного насилия согласно Закона о защите и охране от семейного насилия – что должен делать представитель каждого из субъектов в случае семейного насилия. Например, в функции социальных работников входит устройство пострадавших от семейного насилия в кризисные центры. Поэтому каждый местный комитет может заключить меморандум о сотрудничестве с кризисными центрами, а соцработники должны иметь контактные данные кризисных центров. Тренер рассказала, что, например, оформление медицинского осмотра пострадавшей/пострадавшего от семейного насилия является очень важным документом, который обязательно влияет на решение суда в пользу жертв семейного насилия.

Участники активно делились своим опытом работы с пострадавшими от семейного насилия, озвучивали проблемные моменты. Например, сотрудники органов внутренних дели-участковые милиционеры поддерживают возвращение задержание лиц, находящихся в алкогольном опьянении на 10 суток, потому что на практике очень много случаев семейного насилия происходит, когда человек находится в алкогольном опьянении. Председатели квартальных комитетов и члены Совета ветеранов говорили о ситуациях, когда женщина-жертва семейного насилия не принимается родителями и вынуждена возвращаться к мужу-агрессору. Поэтому очень важно, чтобы женщина имела профессию и могла найти работу, чтобы не быть зависимой от мужа и других родственников финансово.

Следующий семинар в Ивановском айыл-окмоту пройдет 12 марта.

Семинары для новых комитетов по предупреждению семейного насилия проходят при финансовой поддержке Посольства США в КР в рамках проекта «Повышение гендерной чувствительности членов КПНС Чуйской области для снижения и предупреждения семейного насилия»