Тренинг по Управлению рисками бедствий на уровне сообществ (УРСБ): Укрепление адаптационного потенциала в Кыргызстане

March 2, 2024, 11:06

1-2 марта 2024 года в г. Чолпон-Ата состоялись  тренинги по управлению рисками бедствий на уровне сообществ в рамках проекта «Снижение рисков и уязвимости от прорыва ледниковых озер (GLOF) и селей в Кыргызстане посредством укрепления национальной системы мониторинга стихийных бедствий и адаптационного потенциала сообществ».


В мероприятии приняли участие представители государственной администрации Иссык-Кульского района, представители Министерства чрезвычайных ситуаций КР, депутаты пилотных айылных аймаков, представители молодежных организаций и женских советов, экологические активисты-активные члены групп экологического мониторинга. Участники тренинга будут проводить тренинги для других членов сообщества.            


Цель тренинга: Обеспечение методической помощью активных представителей уязвимых сообществ перед угрозой прорыва горных озер и связанных с ними селей и оползней. Участники освоят навыки управления рисками бедствий, что позволит им эффективно организовывать и осуществлять меры по устойчивому развитию с учетом воздействия стихийных бедствий, связанных с изменением климата.


Данный проект реализуется Программой Развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке правительства Японии. Международный общественный фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” в рамках проекта "Поддержка коллективного реагирования на чрезвычайную климатическую ситуацию и создание устойчивых путей развития для обеспечения безопасности человека и зеленой трансформации" осуществляет 3-й компонент, направленный на укрепление национальной системы мониторинга стихийных бедствий и адаптационного потенциала сообществ в пилотных сообществах г. Чолпон-Ата и сел Чоң-Сары-Ой, Бостери. Активные члены групп экологического мониторинга, созданных в рамках проекта, активно участвуют в тренинге.