Завершена программа поездки в Китай по обмену опытом в рамках проекта «Центры развития на джайлоо»

April 17, 2017, 06:00

По итогам работы 2016 года проекта “Центры развития на джайлоо” лучшие участники и организаторы проекта были награждены поездкой в Китай. Программа визита была осуществлена Международным общественным фондом “Инициатива Розы Отунбаевой” при поддержке мэрии города Урумчи (СУАР, Китай).


Цель визита - ознакомление с системой образования Китая и обмен опытом по развитию детей, инновационной методикой в этом направлении. Поездка проходила с 9 по 14 апреля 2017 г. Делегация из 5 человек состояла из представителей местных органов власти, руководителя районного отдела образования, ректора ВУЗа и руководителя Ассоциации пастбищепользователей Кыргызстана.


В рамках этого визита делегация из КР ознакомилась с системой образования Китая, посетила государственные детские сады, начальную и среднюю школу, профессиональные, специальные и высшие учебные заведения города Урумчи. Также делегация участвовала в демонстрационных мастер-классах, проводимых для детей. Кроме того, в культурную программу вошло ознакомление с достопримечательствами города Урумчи.


В начале программы визита делегация встретилась с Заведующим канцелярии мэрии города Урумчи. Он ознакомил с программой развития города Урумчи, с его краткой историей и достижениями.


В начале программы визита делегация ознакомилась с работой школ №13, №8 и музыкальной школы №19 г. Урумчи и встретились с администрациями школы. Далее делегация посетила Профессиональное училище и Специальное учебное заведение для детей со слабым зрением. Делегация также посетила государственный детский сад “Красное знамя” (район Тянь-Шань, г. Урумчи) и школу №12 где есть отдел международного образования и встретились с администрацией школы. Стоит отметить, что работа садов акцентирована на развитии и безопасности детей, забота о близких, уважение к родителям, истории, прививание семейных ценностей. Также делегация встретиласть представителями Высших учебных заведений г. Урумчи.


В завершении программы члены делегации выразили благодарность экс-президенту, учредителю Фонда “Инициатива Розы Отунбаевой” Р.И. Отунбаевой и Мэру города Урумчи за предоставленную возможность ознакомиться с китайским опытом.