«Гениий барокко» в «Детской филармонии»

April 16, 2017, 06:00

14 апреля состоялся десятый концерт «Детской филармонии». Темой концерта была эпоха барокко и музыкальный стиль барокко.


Ведущая концерта - Алтынай Абетекова рассказала о прекрасной эпохе барокко – XVI в. -начало XVIII века. Термин «барокко» переводится с итальянского языка как причудливый, странный.


Музыка барокко писалась для самых виртуозных исполнителей и музыкантов, поэтому даже в наше время музыкальные сочинения той эпохи остаются вершиной исполнительского и музыкального мастерства.


В эпоху барокко творили гениальные композиторы – Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель – оба из Германии, венецианец Антонио Вивальди и некоторые другие.


Программа концерта познакомила юных слушателей с несколькими произведениями этих композиторов, временем, в котором они жили и творили, самыми интересными фактами их жизни.


Юные слушатели узнали, почему на клавиатуре одни клавиши черные, а другие белые и кто был автором этого изобретения и как извлекается звук из органа – самого большого музыкального инструмента. Смогли услышать исполнение одной из самых красивых арий Георга Ф. Генделя “Lascia ch’io pianga” в исполнении Марины Шипулиной - обладательницы одного из самых красивых сопрано Кыргызстана, произведение Антонио Вивальди «Весна» из «Времена года» на баяне и «Зима» из того же произведения в исполнении струнного квартета, но в современной обработке.


Самые внимательные слушатели получили призы – книгу «В гости к моим друзьям» на кыргызском языке.


Таким очень познавательным и интересным был концерт. Следующий концерт состоится 13 мая и он будет не менее интересным и познавательным. Приходите!