В Баткене обсудят меры по повышению туристической привлекательности области

April 15, 2017, 06:00


Круглый стол: «Сельские гостевые дома как перспективное направление развития туризма»

 

21 апреля 2017 года в г.Баткен состоится заседание круглого стола на тему: «Сельские гостевые дома - как перспективное направление развития туризма в Баткенской области». Данное мероприятие организованно Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Мекендештер» совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР и Полномочным Представительством Правительства КР по Баткенской области при поддержке Международной Организации по Миграции в КР и Швейцарского бюро по Международному сотрудничеству.


Круглый стол нацелен на обсуждение мер по поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест и усилению технического потенциала местных сообществ в сфере сервисного обслуживания, способствующих повышению туристической привлекательности Баткенской области.


Основная цель - создание площадки для обмена опытом, обсуждения путей развития женского предпринимательства, вопросов поддержки со стороны государственных и финансовых институтов, а также мер по повышению финансовой грамотности и развития предпринимательства среди сельских женщин.


Круглый стол предоставит возможность ключевым заинтересованным сторонам внести предложения о конкретных действиях по повышению туристической привлекательности Баткенской области и обсудить перспективы развития гостиничного бизнеса с упором на создание гостевых домов.


В работе круглого стола примут участие Экс-президент КР Р.Отунбаева, Полномочный Представитель Правительства КР в Баткенской области А.А.Халмурзаев, заместитель министра Культуры, информации и туризма КР А.К.Жаманкулов, руководитель Кыргызской Ассоциация Туризма, основанного на сообществах «Хоспиталити Кыргызстан» М.Озубеков, представители банка “Бай түшүм”, общественного фонда ЮНИСОН групп, представители государственных органов и организаций, женсоветов, туристических союзов и ассоциаций, владельцы сельских гостевых домов, также эксперты.