Соболезнования по поводу кончины дипломата Александра Михайловича Кадакина

February 5, 2017, 06:00

 

Министру иностранных дел России Лаврову С.В.

 


Многоуважаемый Сергей Викторович!



Позвольте мне выразить Вам глубокое соболезнование по поводу кончины нашего дорогого друга, первоклассного дипломата, замечательного человека Александра Михайловича Кадакина.


Впервые я встретилась с ним в 1989-90 году, когда приехала в Индию по делам сотрудничества между национальными комиссиями СССР и Индии по делам ЮНЕСКО. Не раз потом мы встречались и работали вместе в конце 90-х в Центральном аппарате МИДа. В 2008 году в Бангалоре мы вместе посетили поместье Святослава Рериха. Когда я встретилась с ним в самом конце ноября прошлого года, не думала, что вижу его в последний раз. Он подписал мне книгу графики Салтыкова, напоил чаем с московскими конфетами, рассказал о своей болезни, после встречи мы вышли на крыльцо, где он показал на две ели, которые он привез из Гималаев и посадил перед входом, они хорошо принялись, чему он несказанно радовался.


Александр Михайлович – легенда не только в Индии и России, он ценен и дорог всем нам на этой земле, он был лучшим знатоком Индийского субконтинента в Азии, в Евразии без сомнения. В фотоальбоме индийского журнала «Дипломатист», выпущенном к 65-летию А.М. Кадакина я прочитала столько искренних слов признания ему, почувствовала сильные струи тепла и любви, как высоко ценили его в Индии! По крайней мере 1.5 миллиарда людей на земном шаре были его аудиторией! У России всегда были и есть великие ее представители, из-за которых нельзя не любить вашу страну.


Я видела как крепко Александр Михайлович сплотил свой коллектив, создал исключительно доброжелательный климат в посольстве и вокруг него, был всегда открытым и доступным для людей в стране пребывания, для послов СНГ - это теперь, на мой ввзгляд, по нынешним временам нечастый стиль работы российского посла, на службу приходит уже поколение, не жившее в СССР.


Меня глубоко впечатлила бесценная работа Александра Михайловича по изданию двух роскошных альбомов о творчестве великих русских художников касательно Индии – Василия Верещагина и князя Алексея Салтыкова, без сомнения, они имеют непреходящую ценность как для индийской, так и для мировой культуры. Посол Кадакин останется учителем для всех послов Евразии, как представлять свою страну, как вникать в суть проблем другой страны, как наводить мосты между народами и государствами. Он будет всегда примером, образцом высокого качества работы Посла для всех, кто работает в этом усложняющемся мире, в двадцать первом веке.


Мы потеряли Друга, который был дорог каждому из нас.

Пусть земля ему будет пухом!


Его полувековой труд, связующий две великие страны, замечательные альбомы, ели у посольства останутся нетленной живой памятью об этом незабываемом человеке.

 

Роза Отунбаева, экс-Президент Кыргызстана