Круглый стол «Улучшение представленности женщин в ОВД: проблемы, вызовы, перспективы»

May 11, 2016, 06:00

10 мая, в г.Ош в рамках проекта «Устат-3. Мир и доверие. Равный доступ к органам правопорядка и правосудию», при финансовой поддержке УНП ООН в партнерстве с МВД и Ассоциацией женщин-милиционеров КР был проведен круглый стол «Улучшение представленности женщин в ОВД: проблемы, вызовы, перспективы».


В мероприятии приняли участие высший начальствующий состав и сотрудники УВД Ошской, Джалал-абадской и Баткенской областей, ОВД г. Ош, Джалал-абад и Баткен, сотрудники кадровых служб и ИДН, а также представители городских отделов образования и директора средних школ городов Ош и Джалал-абад, подопечные и наставники проекта.


В качестве спикеров на круглом столе приняли участие: Асель Осмонова - советник министра внутренних дел по гендерным вопросам, которая выступила с презентацией о гендерной политике, проводимой МВД КР, о динамике представленности женщин в ОВД; Адылбек Бийбосунов - начальник Академии МВД КР, рассказал о ВУЗе, об учебе и активной жизни курсантов, в том числе девушек-курсанток Академии; эксперт проекта и ветеран МВД КР - Виктор Черноморец, презентовал результаты проекта Устат-3, а также рассказал о вызовах и проблемах, которые необходимо продолжать решать в контексте гендерной политики в ОВД.


Айдаркул Каана – Председатель Ассоциации женщин-милиционеров КР, выступила с докладом о дальнейшем развитии АЖМ КР, в своем выступлении она подчеркнула важную роль женщин в работе ОВД, отметила, что женщины должны быть задействованы не только в качестве инспекторов по делам несовершеннолетних, но и заниматься оперативной и следственной работой. Кроме того, в каждом отделении внутренних дел, на всех уровнях, как минимум, должность одного заместителя начальника отделения должна быть закреплена за женщиной. Также, Айдаркул Каана выделила, что в последнее время участились случаи насилия, угроза религиозного экстремизма в отношении женщин и несовершеннолетних. В таких случаях, необходимо участие женщины-милиционера, поскольку она более чувствительна к данной проблеме. К дискуссии присоединились все участники, которые отметили важность работы женщин-милиционеров, особенно в районных ОВД, а также подчеркнули важность взаимодействия отделов образования и ОВД в профилактике религиозного экстремизма.


Затем, выступили наставники и подопечные проекта из г.г. Ош, Джалал-абад и Баткен, которые поделились своими впечатлениями от совместной работы, о том, как проект повлиял на них, а также подопечные выразили твердое намерение поступать в Академию МВД.


Таким образом, к завершению проекта будут собраны все рекомендации по всем регионам и направлены в адрес министерства внутренних дел.


В заключение Круглого стола, подопечным были вручены сертификаты об участии в проекте, а наставники были приглашены на закрытие проекта, которое планируется в конце мае 2016 года.